Отдел воспроизводства почвенного плодородия и питания растений

Заведующий отделом

Газизов Расим Рашидович

кандидат сельскохозяйственных наук

Тел.(843)277-82-74
E-mail: niiaxp2@mail.ru


НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Разработка эффективных систем удобрений при ресурсосберегающих способах обработки почвы;
  • Изучение эффективности применения новых минеральных удобрений на урожай и качество продукции;
  • Комплексное применение удобрений и местных агроруд в адаптивно-ландшафтном земледелии;
  • Усовершенствование приемов управления продукционным процессом сельскохозяйственных культур агрохимическими средствами;
  • Усовершенствование существующих и разработка новых форм и способов применения местных агроминералов в земледелии и растениеводстве;
  • Исследование влияния агроминералов обычного помола и наноструктурных в условиях лабораторных, вегетационных и полевых опытов:
    — на агрохимические, агрофизические и биологические свойства почвы;
    — на рост и развитие сельскохозяйственных растений;
    — на урожайность и качество продукции растениеводства.

На основании многолетних экспериментальных данных внедрена программа «Плодородие» с разработкой севооборотов отвечающая современным требованиям рынка, которая способствует  восстановлению плодородия почв и повышению продуктивности земледелия на 15-20%. На примере одного хозяйства приводится порядок расчета баланса гумуса и меры по ведению земледелия с бездефицитным балансом гумуса. Расчеты научно-обоснованный системы применения  органических и минеральных удобрений, системы обработки почвы и севообороты и другие мероприятия направленные на сохранение и воспроизводство почвенного плодородия и получения стабильно высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Программа «Плодородие» внедрена в 60 хозяйствах Республики Татарстан на площади 150 тыс.га.

На основании проведенных исследований и полученных результатов разработаны:

  • Рекомендации по применению различных способов заделки извести на выщелоченном черноземе. Изучали разные дозы извести 0-0,5-1,0-1,5 соответствующие г.к. и три способа заделки химмелиоранта: традиционный – под вспашку на 25-27 см; послойный – 0,5 дозы под вспашку + 0,5 дозы под культивацию; поверхностный – под культивацию на вспаханную почву. Оптимальная доза извести соответствовала 1,0 г.к. Эффективность этой дозы была наибольшая при послойном её внесении и выше на 43% по сравнению с традиционной и на 11% чем при поверхностной. При безотвальной системе основной обработки почвы известкование следует проводить полными нормами мелиоранта с послойной заделкой известковых удобрений.
  • Рекомендации по применению бентонитовых глин в земледелии Республики Татарстан. Бентонитовые глины рекомендуется использовать в качестве мелиоранта, пролонгатора удобрений и как средство для получения экологически безопасной продукции растениеводства, особенно при производстве сельскохозяйственной продукции, идущей для приготовления продукции детского питания.Оптимальными дозами применения бентонитов в земледелии являются 9-12 т/га. Место внесения — чистые и занятые пары или осенью под зяблевую вспашку. Периодичность повторного внесения 5-6 лет. Используемая техника для внесения бентонитов та же, что и для внесения известковых материалов.
  • Рекомендации по расчету баланса гумуса и потребности в органических удобрениях. Приведены: структура почвенного покрова РТ, содержание и запасы в почвах гумуса, значение его для плодородия почв; дана методика расчета гумусового баланса: размеры минерализации гумуса в почвах, в том числе на чистых парах в зависимости от содержания гумуса и механического состава почвы, формулы для определения минерализации гумуса для разных культур при разном мехсоставе, приводятся уравнения регрессии для определения массы пожнивно-корневых остатков по урожаю основной продукции и выход гумуса из 1 т растительных остатков и органических удобрений на дерново-подзолистых, серых лесных и черноземных почвах при разном их механическом составе.
  • Рекомендация применения азотного удобрения под сахарную свеклу с учетом запаса минерального азота в выщелоченном черноземе в регионах неустойчивого увлажнения. Установлено, что вынос питательных элементов урожаем сахарной свеклы в расчете на одну тонну корнеплодов с учетом соответствующего количества ботвы в условиях неустойчивого увлажнения составляет 5,1-5,6 кг по азоту, 1,1-1,2 кг по фосфору и 5,6-6,0 кг по калию. Из общего выноса питательных элементов урожаем сахарной свеклы на долю корнеплодов приходится 40% азота, 50% фосфора и 43% калия.
  • Рекомендации по использованию природных цеолитов в качестве субстрата малообъемного тепличного грунта при выращивании томатов с капельным орошением. Освещены вопросы, касающиеся применения природных цеолитов в качестве субстрата тепличного грунта, характеристика природных цеолитов и их специфические особенности. Приводится технология подготовки тепличного грунта с использованием цеолитов, их основной заправки элементами питания в год закладки грунта и в последующие годы. Рассматривается система питания томатов в течение всего периода их роста и плодоношения при капельном орошении как в первом году после закладки цеолитового грунта, так и в последующие годы. Освещается также технология подготовки грунта с цеолитами после завершения вегетации томатов для повторного пользования.
  • Технология производства и применения органического удобрения на основе птичьего помета с использованием ускорителя ферментации грибкового происхождения. Отражены вопросы переработки (утилизации) птичьего помета с использованием ускорителя ферментации грибкового происхождения с получением экологически безопасного органического удобрения (отсутствия патогенных микроорганизмов, яиц гильминтов и жизнеспособных семян сорняков). Приводится экономическая и энергетическая оценка производства и применения органического удобрения из птичьего помета. Освещаются дозы, сроки и технология его внесения, влияния его на агрохимические свойства и биологические процессы почвы.
  • Технология ресурсосберегающей почвозащитной основной обработки почвы на черноземах Республики Татарстан. Рассмотрены возможность ресурсосбережения основной обработки черноземной почвы в условиях Республики Татарстан. Даны системы основной обработки почвы, агрохимические и микробиологические данные, качественные показатели сельскохозяйственных культур. На основании полевых опытов с 2001 по 2009 годов показана эффективность ярусной и чизельной обработки с последующим применением мелкой обработки почвы в севообороте. Применение ресурсосберегающей обработки в системе при возделывании сельскохозяйственных культур обеспечило снижение себестоимости основной продукции по сравнению с традиционной отвальной вспашкой на 12-14%, повышение производительности труда на 18-20%, рост чистого дохода с 1 га на 14-16% и уровень рентабельности в среднем на 30%.
  • Технологические приемы применения местных агроруд в качестве удобрений в земледелии Среднего Поволжья». Экспериментально установлены и рекомендуются оптимальные дозы агроруд для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, снижение поступления растения тяжелых металлов и биологически опасных радиоизотопов, улучшению качества растениеводческой продукции.
  • Технологические приемы эффективного использования местных агроминералов в земледелии Республики Татарстан. Обобщены результаты исследований агроминерального сырья Республики Татарстан (цеолиты, фосфориты, глаукониты и др.) рассмотрены приемы, повышающие эффективность их использования в земледелии. Применение агроминералов по предлагаемым технологиям способствует повышению плодородия почв, урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения качества растениеводческой продукции.
  • Технологические приемы повышения эффективности применения органических и минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры на выщелоченном черноземе Республики Татарстан. Установленоэффективность применения органических и минеральных удобрений на выщелоченном черноземе, степень их влияния на плодородие, урожайность  и качество сельскохозяйственных культур в севообороте.
  • Нормативы изменения свойств выщелоченного чернозема в зависимости от различных доз и способов заделки химмелиорантов. В результате исследований разработаны нормативы использования местных известковых материалов при ресурсосберегающей системе обработки черноземных почв, обеспечивающие повышение урожайности сельскохозяйственных культур на 15-20%, улучшение качества продукции и оптимизации физико-химических свойств выщелоченного чернозема в зависимости от различных доз и способов заделки химмелиорантов. Нормативы основаны на исследовании послойной и поверхностной заделки различных доз местных химмелиорантов на черноземных почвах Республики Татарстан, благодаря чему были выявлены наиболее достоверные прибавки урожая при наиболее оптимальной дозе в 1,0 г.к при поверхностной и послойной заделках известкового удобрения.
  • Технологические приемы повышения эффективности применения органических и минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры на выщелоченном черноземе Республики Татарстан. Установленоэффективность применения органических и минеральных удобрений на выщелоченном черноземе, степень их влияния на плодородие, урожайность  и качество сельскохозяйственных культур в севообороте.
  • Нормативы изменения свойств выщелоченного чернозема в зависимости от различных доз и способов заделки химмелиорантов. В результате исследований разработаны нормативы использования местных известковых материалов при ресурсосберегающей системе обработки черноземных почв, обеспечивающие повышение урожайности сельскохозяйственных культур на 15-20%, улучшение качества продукции и оптимизации физико-химических свойств выщелоченного чернозема в зависимости от различных доз и способов заделки химмелиорантов. Нормативы основаны на исследовании послойной и поверхностной заделки различных доз местных химмелиорантов на черноземных почвах Республики Татарстан, благодаря чему были выявлены наиболее достоверные прибавки урожая при наиболее оптимальной дозе в 1,0 г.к при поверхностной и послойной заделках известкового удобрения.

ДОСТИЖЕНИЯ 

Научные разработки отдела получили высокую оценку на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва), и награждены 5 золотыми и 4 серебряными и одной бронзовой медалями и дипломами в номинациях:  «За инновационные разработки в области сельскохозяйственнойс науки», «За комплекс работ по повышению плодородия почв, урожайности и качества продукции», «За производство высокоэффективных экологически безопасных удобрений: почв, грунтов, подкормок, технологий улучшения плодородия почв», «За применение наноструктурной водно-фосфоритной суспензии (НВФС) в качестве фосфорсодержащего удобрения земледелии», «За повышение урожайности сельскохозяйственных культур путем оттока ассимилятов из листьев», «За производство местных агроруд – экологически безопасных удобрений»,«За высокоэффективное информационное обеспечение АПК», «За инновационные разработки в области сельскохозяйственной науки».