ПАМЯТИ СЕМЕНОВОДА

ПАМЯТИ СЕМЕНОВОДА

Это фермерское  семеноводческое хозяйство – одно из самых успешных не только в Илишевском районе, но и во всей республике. Элитные семена, выращенные на площади более тысячи гектаров, закупали сельхозтоваропроизводители  Башкирии, Татарстана, Оренбургской области. Качество семян  очень высокое, поэтому  и покупатели постоянные.

Основу успешной работы Фирдавис Мусагитович видел в сотрудничестве с ученымив хозяйстве все делали по науке. В частности, ученых селекционеров  ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН с Ф.М. Ялаловым связывали долгие годы плодотворной работы по семеноводству и внедрению новых сортов сельскохозяйственных культур в производство. Это был уникальный руководитель и высокий профессионал, который очень результативно работал в непростых экономических условиях.

С его легкой руки новые сорта озимой и яровой пшеницы, ячменя, гороха, гречихи, проса селекции нашего института начали широко возделываться  не только в Республике  Башкортостан, но и приграничных областях. Он высоко ценил ученых, был настоящий патриот, который активно продвигал отечественные научные разработки, на таких людях, как говорят в народе «стоит мир», потому что они изменяют его к лучшему.

Его уход  в вечность –  невосполнимая потеря для родных и близких, коллег и последователей. Он успел в жизни колоссально много, но его творческий потенциал был еще не исчерпан, он о многом мечтал и хотел воплотить мечты в жизнь.

От имени коллектива ученых ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН выражаем соболезнования родным и близким покойного Ф.М. Ялалова, светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.