ОЗИМЫЕ – ГАРАНТ СТАБИЛЬНЫХ УРОЖАЕВ

ОЗИМЫЕ – ГАРАНТ СТАБИЛЬНЫХ УРОЖАЕВ

о состоянии озимой ржи и тритикале на опытных полях
ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН на 15.04.2020 г.

Посевы озимой ржи и тритикале, расположенные на опытных полях ТатНИИСХ (с. Б. Кабаны, Лаишевский район РТ), занимают площадь 60 га. В селекционной работе находится около 16 тыс. образцов, гибридов, линий и перспективных сортов. Авторское семеноводство ведется по 5 сортам ржи и 1 сорту тритикале на площади 47 га. В 2020 г. новый сорт озимой ржи Зилант районирован в 3 регионах Российской Федерации, продолжается государственное испытание нового сорта озимой тритикале Светлица. По этим новым сортам посеяны питомники РНС на площади 6 га.

Делянки конкурсного сортоиспытания озимой ржи (28 марта 2020 г.)

Отрастание растений нового сорта озимой ржи Зилант (15 апреля 2020 г.)

Завершение зимовки озимых культур в 2020 году стало исключительным событием за длительный ряд метеорологических наблюдений. Погода в марте была аномально теплой и с недостаточным количеством осадков: среднемесячная температура воздуха составила рекордные +2,6оС (отклонение от нормы +6,5оС!!!), осадков выпало 63% от нормы в основном в виде дождя или мокрого снега. Дневные температуры воздуха практически весь месяц находились в зоне положительных значений, морозы были редки и не опускались ниже -10оС. Теплая погода и дожди привели к очень раннему сходу снежного покрова на полях института – 11-14 марта. За последние 50 лет это самый ранний срок освобождения полей от снега. В результате рекордно тёплой погоды устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через принципиально важный для озимых культур рубеж +5оС произошел 26 марта.

Первая половина апреля характеризовалась неустойчивой погодой и острым дефицитом осадков. Среднесуточные температуры воздуха колебались от слабого мороза -1°С до +10°С, характерных для середины мая. Максимальные значения достигали 14…17°С тепла. Отмечались несколько дней с заморозками в воздухе и на почве.

Раннее освобождение полей от снежного покрова и длительное сохранение аномально тёплой погоды способствовало в отдельные мартовские дни слабой вегетации растений озимой ржи, которая усилилась после 26 марта. С 4 апреля отмечается начало активного образования вторичных корешков у озимой пшеницы и тритикале, а также заметное отрастание листьев и нарастание надземной биомассы у озимой ржи.

В этом году наблюдается незначительное поражение растений озимой ржи комплексом патогенов ранневесеннего периода, распространенных в нашей зоне, к которым относятся грибы рода Митродохиум, Склеротиния и Тифула. Степень поражения растений озимой пшеницы и тритикале данными патогенами была средней.

Кратковременный возврат слабых морозов в первой половине апреля (минимальные температуры воздуха опускались до -2…-4оС) не повредил уже вегетирующим на полях института растениям озимых культур.

С.Н. Пономарев, доктор с.-х. наук, главный научный сотрудник ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН