Информация для авторов

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Журнал поощряет публикации различных форматов: обзорные статьи и оригинальные статьи, содержащие важные научные результаты, в том числе прогнозного характера. Журнал формирует тематические номера, посвященные наиболее актуальным темам современной химии. Основным требованием к публикациям является представление фундаментальных и прикладных результатов, выполненных на мировом уровне, с высокой степенью новизны и достоверностью представляемого к опубликованию материала. Статьи обзорного типа должны обобщать оригинальные исследования авторов за последние 3-5 лет по актуальным темам в указанных выше областях химии, содержать анализ ключевых проблем и рассматривать перспективные пути их решения.

Согласно авторскому договору, редколлегии Журнала принадлежит исключительное право отбора и/или отклонения материалов, направляемых в редакцию Журнала с целью их опубликования.

  1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СТАТЕЙ 

Правила для авторов можно скачать по ссылке  Правила для авторов.
Оформление списка литературы и  Условных сокращений также регламентировано.

Подать статью на русском языке в Журнал общей химии (издательство «Наука») можно посредством электронной почты редакции genchemistry@mail.ru. Статьи, отправленные в Журнал общей химии, будут опубликованы на русском языке. Планируется, что в последующем будет осуществлен перевод публикаций на иностранный язык издательством «Наука». Формат и название нового переводного журнала с размещением на сайте РЦНИ обсуждаются.

Обязательным условием для принятия и регистрации статьи редакцией является предоставление договоров о передаче авторских прав. Образец договора можно скачать по ссылке:  Авторский договор с РАН.

Статья, содержащая результаты исследований, проведенных в российском учреждении, должна обязательно иметь направление и экспертное заключение этого учреждения.

  1. КОРРЕКТУРА

После набора статья направляется авторам на корректуру и должна быть выслана в редакцию не более чем в трехдневный срок. В авторской корректуре допускаются лишь исправления ошибок, допущенных при наборе, и незначительные изменения в тексте и таблицах.

  1. АВТОРСКИЕ ПРАВА

Обязательным условием для публикации статьи в Журнале общей химии является заключение и предоставление авторами договора о передаче авторских прав с учредителем журнала – Российской академией наук. Электронный вариант договора с подписями всех авторов (pdf-файл) должен быть направлен в редакцию Журнала общей химии по адресу genchemistry@mail.ru.