Лаборатория редокс-активных молекулярных систем

Лаборатория создана при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках проекта «Молекулярный дизайн редокс-активных гетероциклических систем – новых противоопухолевых агентов»

Новая междисциплинарная лаборатория мирового уровня была создана в 2022 году в ФИЦ в «Казанский научный центр РАН» в рамках полученного мега-гранта 9-го конкурса Минобрнауки России по Программе поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых мирового уровня в российских вузах и научных центрах.

По итогам обсуждения заявок и результатов их экспертизы Совет по грантам определил победителей. В числе победителей — из 16-ти по направлению «Химия и химические технологии», с проектом «Молекулярный дизайн редокс-активных гетероциклических систем – новых противоопухолевых агентов» — профессор факультета химии и биохимии Университета Штата Флоридa (США) Алабугин Игорь Владимирович, известный специалист в области теоретической и синтетической органической химии и реакционной способности органических соединений, с междисциплинарной квалификацией по проблеме молекулярного дизайна редокс-активных гетероциклических систем и перспективных противоопухолевых агентов.

Лаборатория редокс-активных молекулярных систем была открыта на базе ИОФХ им. А.Е. Арбузова – ОСП ФИЦ КазНЦ РАН. Сотрудники созданной лаборатории будут заниматься разработкой лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний.

Руководитель лабораториипрофессор Алабугин Игорь Владимирович

Ответственные исполнители от ФИЦ «Казанский научный центр РАН»: сотрудники ИОФХ им. А.Е Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН — академик РАН О.Г. Синяшин, д.х.н., проф. А.Р. Бурилов, д.х.н. Е.А. Чугунова.

Всего в составе лаборатории 36 сотрудников, в числе которых – профессор Университета Штата Флоридa (США), академик РАН, три доктора химических наук, 13 кандидатов химических наук, 2 кандидата биологических наук и 1 кандидат физико-математических наук. Половина состава лаборатории  —  молодые ученые, включая 5 аспирантов.

«Создание лаборатории редокс-активных молекулярных систем позволит нам объединить знания и опыт специалистов разного профиля в области биологии и химии, будет являться образцом междисциплинарного подразделения, ориентированного на решение проблемы поиска новых эффективных средств для лечения онкологических заболеваний, а также площадкой для подготовки высококвалифицированных молодых специалистов для развития интеллектуального потенциала России», — руководитель проекта, профессор химического факультета Университета штата Флорида Игорь Алабугин.


Слева направо: А.С. Газизов, Е.А. Чугунова, И.В. Алабутин, М.Е. Неганова, Э.М. Гибудаллина


Сотрудники лаборатории

Кроме непосредственной научной деятельности ученые лаборатории участвуют в образовательном процессе и занимаются популяризацией науки.

Представители лаборатории приняли участие в работе 51-ой профильной химической школе старшеклассников «Орбиталь-2022» им. П.А. Кирпичникова, традиционно организуемой Казанским технологическим университетом; с.н.с., к.х.н. Э.М. Гибудаллина в Институте развития образования Республики Татарстан  сделала доклад по теме: «Где искать идеи для проектов? Междисциплинарные проекты».


Кандидат химических наук Э.М. Гибудаллина в Институте развития образования Республики Татарстан  на научном лектории Milmax Science с научно-популярной лекцией «Лекарство: путь от лаборатории до аптеки», рассказав, какой путь требуется пройти инновационному лекарственному препарату, чтобы стать Лекарством, какова жизнь таблетки после ее внедрения в лечебную практику и о роли математики и информатики в этом процессе.


Профессор А.Р. Бурилов с научно-популярной лекцией «От молекулы до супермолекулы или Супрамолекулярная химия, что это такое»  в рамках реализации стратегического проекта «Технологическая Элита» для студентов Факультета нефти и нефтехимии КНИТУ-КХТИ


Профессор И.В. Алабугин в ИОФХ им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН 12 декабря 2022 г. в докладе: «STEREOELECTRONIC CONTROL OF RADICAL CYCLIZATIONS» показал эволюцию правил циклизации Болдуина в реакциях ацетиленовых соединений, позволившей разработать новые методы получения полиароматических соединений


И.В. Алабугин в качестве приглашённого докладчика на II Конгрессе молодых ученых – одном из ключевых событий 2022 года, проходившем в рамках Десятилетия науки и технологий на федеральной территории «Сириус», с лекцией  «Укрощение молекул: как и почему химики придумывают и создают кольца из атомов»

http://www.iopc.ru/document/RAMS.html

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: