Лаборатория многофакторного гуманитарного анализа и когнитивной филологии (МГАКФ)

Молодежная лаборатория многофакторного гуманитарного анализа и когнитивной филологии была создана в рамках национального проекта «Наука и университеты» в 2018 году.

В составе лаборатории — специалисты по русской и восточной литературе, историки, теоретики литературы и лингвисты, специалисты по компьютерным технологиям и даже математик. Число сотрудников  лаборатории – 10, из которых большинство представляют собой кадры высшей квалификации – молодые доктора и кандидаты наук, лауреаты российских и зарубежных премий, авторы многочисленных монографий, учебных пособий, словарей, энциклопедических изданий.

Заведующий лабораторией – доктор филологических наук
Арзамазов Алексей Андреевич.

В основе многих исследований лаборатории МГАКФ – использование междисциплинарных подходов, применение цифровых технологий.

Научные сотрудники лаборатории проводят исследования в области филологии (лингвистика, литературоведение), истории, этнографии, культурологии, искусствознания, в междисциплинарных сферах. Осуществляется фундаментальное исследование языков, литератур, этнографических реалий и особенностей тюркских, финно-угорских, славянских народов Поволжья, Республики Татарстан. На базе лаборатории разрабатываются инновационные прикладные технологии в области гуманитарных знаний.

Одно из важных научных направлений лаборатории — изучение литературного феномена Чистополя в российском и общемировом литературном ландшафте. Куратор данного исследовательского проекта – Наиль Мансурович Валеев, академик АНТ. Это невероятно интересное направление исследований, ведь в период Великой Отечественной войны в эвакуации в городе Чистополь находилось более 50 крупных писателей и поэтов,  в числе которых – Борис Пастернак, Анна Ахматова, Марина Цветаева. Многие эвакуированные в Чистополь литературные звезды затем ушли на фронт, как, например, Василий Гроссман, Александр Твардовский, Александр Фадеев, Эдуард Багрицкий и другие.

Сотрудники лаборатории представляют результаты своих исследований коллегам, активно участвуя в конференциях, в том числе и международных, с невероятно широкой географией их проведения — от Объединенных Арабских Эмиратов до Якутска и Тобольска.

Молодежная лаборатория многофакторного гуманитарного анализа и когнитивной филологии – это вновь обретенное гуманитарное направление исследований, утраченное в 1993 году при переходе Института языка и литературы (ИЯЛИ) из Казанского филиала Академии наук СССР в состав Академии наук Татарстана.  Создание такой лаборатории в составе ФИЦ КазНЦ РАН является очень важным – ведь Казанский научный центр имеет огромное наследие, которое с уходом ИЯЛИ в АНТ осталось невостребованным.

Неофициальный сайт лаб. МГАКФ: http://human-ran.ru/

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: