Лаборатория физикохимии высокомолекулярных нефтяных компонентов

Молодежная лаборатория физикохимии высокомолекулярных нефтяных компонентов создана в 2019 году в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Средний возраст сотрудников – 34 года.

Руководитель лаборатории - кандидат химических наук
Дмитрий Николаевич Борисов

Область научной деятельности:
Выполняются исследования структуры и свойств поликонденсированных высокомолекулярных нефтяных компонентов (ПВНК) как основы для молекулярного конструирования и химической модификации.

Разрабатываются подходы к модификации ПВНК, включающие выбор и оптимизацию эффективных методик органического синтеза, ведется поиск способов улучшения требуемых свойств, различными физико-химическими методами определяются характеристики структур.

Разрабатываются и совершенствуются технологии получения малотоннажных химических продуктов на основе ПВНК — это углеродные сорбенты и иониты, катализаторы для различных процессов и реакций, модификаторы дорожных битумов, добавки для полимеров, компоненты для сохранения и передачи энергии в альтернативной энергетике и т.д.

В отчете о деятельности молодежной лаборатории физикохимии высокомолекулярных нефтяных компонентов с 2019 по 2021 год, представленном Объединенному Ученому совету ФИЦ КазНЦ РАН 12 ноября 2021 года,  Д.Н. Борисов сообщил о создании молодыми учеными новых композиционных полимерных материалов и привел примеры сравнительного анализа полимерных материалов, полученных с использованием различных нефтяных объектов; показал потенциальные направления применения поликонденсированных высокомолекулярных нефтяных компонентов (ПВНК) нефти, рассказал о создании полимерных композиционных материалов с ПВНК нефти, показал возможность снижения себестоимости производства первичных полимеров за счет наполнения нефтяными наполнителями, выступающих к тому же и в качестве стабилизаторов термоокислительной деструкции, а также продемонстрировал, как асфальтены и нефтяные остатки, находящиеся в составе полимерной композиции, защищают ее от термоокислительной деструкции — и при эксплуатации, и при повторной переработке, и, кроме того, способствуют сохранению физико-механических свойств.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: