Лаборатория структурного анализа биомакромолекул

Молодежная лаборатория структурного анализа биомакромолекул создана в 2021 году в ФИЦ КазНЦ РАН в рамках национального проекта «Наука и университеты» как лаборатория по направлениям научно-образовательного центра международного уровня в Республике Татарстан «Циркулярная экономика» (НОЦ МУ РТ «Циркулярная экономика»).

Руководитель лаборатории – доктор физико-математических наук
Усачев Константин Сергеевич

Тема проекта: «Структурно-функциональный анализ молекулярных механизмов устойчивости патогенных микроорганизмов; механизмов деградации биополимеров; механизмов действия новых химических соединений с антимикробной активностью»

Лаборатория специализируется на изучении жизни на молекулярном уровне. В центре внимания — биомолекулы, из которых состоят все живые организмы. Сотрудники лаборатории исследуют на атомном уровне структуру таких биомолекул как белки и нуклеиновые кислоты, определяют взаимосвязь между структурой биомолекул и их функцией в живых клетках.

Для изучения структуры биомолекул применяется широкий спектр технологий, включая передовые методы генетики, биохимии, молекулярной биологии, биофизики, спектроскопии ЯМР, рентгеновской кристаллографии и криоэлектронной микроскопии.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: