Лаборатория инфекционных заболеваний растений

Молодежная лаборатория инфекционных заболеваний растений была создана в 2021 году на базе КИББ – Обособленного структурного подразделения ФИЦ КазНЦ РАН, в рамках национального проекта «Наука и университеты» как лаборатория по направлениям научно-образовательного центра международного уровня в Республике Татарстан «Циркулярная экономика» (НОЦ МУ РТ «Циркулярная экономика»).

Руководитель лаборатории – кандидат биологических наук
Горшков Владимир Юрьевич

Тема проекта: «Молекулярно-генетические механизмы развития инфекционных заболеваний культурных растений».

Исследования сотрудников лаборатории нацелены на создание фундаментальной базы для разработки концептуально новых подходов к защите растений от инфекционных заболеваний. Эти подходы основаны на сдерживании вредоносного потенциала фитопатогенов, но не подразумевают селективного давления, приводящего к появлению их резистентных форм.

На основе сравнительного анализа симптоматичных и бессимптомных форм взаимодействия паразитов и растений-хозяев осуществляется поиск генетических и физиологических маркеров развития тяжелых патологий; умение «правильно манипулировать» такими маркерами позволит не только предотвращать развитие заболеваний, но и создавать не разработанные в настоящее время методы «лечения» растений.

Проводится мониторинг внутривидового разнообразия фитопатогенов, направленный на выявление маркеров их высокой агрессивности и хозяйской специфичности, а также на разработку информативных диагностикумом для адекватной оценки эпифитотийной обстановки и соответствующего планирования посевов и агротехники их возделывания. Для исследований используется современная методическая база: геномное и транскриптомное профилирование, разные типы микроскопии, молекулярное клонирование и генная инженерия, комплекс методов физиологии и микробиологии.

Работа осуществляется в тесной кооперации с сотрудниками Института сельского хозяйства (ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН), что обеспечивает глубокую интеграцию фундаментальных и прикладных исследований.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: