Очередное заседание Объединенного ученого совета ФИЦ КазНЦ РАН, состоявшееся 18 сентября 2025 года, было посвящено исследованиям в области химии нефти, проводимым в ИОФХ им. А.Е. Арбузова, и работам, которые выполняются в лаборатории биофизической химии наносистем Казанского института биохимии и биофизики.
Первое сообщение на тему «Гидротермально-каталитическое облагораживание нетрадиционных видов углеводородного сырья» представила Юлия Муратовна Ганеева, доктор химических наук, главный научный сотрудник, заведующая лабораторией химии и геохимии нефти ИОФХ им. А.Е. Арбузова.
Юлия Муратовна рассказала предысторию развития научных изысканий нефти и тяжелого углеводородного сырья в Институте Арбузова, отдельно остановившись на Международной конференции «Нефть и битумы», проходившей в Казани в 1994 году по инициативе Кабинета министров Республики Татарстан, и посвященной проблемам комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов. Конференция имела важное значение, поскольку охватывала проблемы истощенных и обводненных пластов, тяжелых нефтей, карбонатных и глинистых коллекторов, а также вопросы переработки высоковязких нефтей и природных битумов.
Юлия Муратовна Ганеева, доктор химических наук, главный научный сотрудник, заведующая лабораторией химии и геохимии нефти ИОФХ им. А.Е. Арбузова.
Далее Ю.М. Ганеева рассказала о современных исследованиях, которые сегодня выполняются в ИОФХ. Основное направление работ – получение глубоких знаний о составе, свойствах и превращениях углеводородного сырья и его высокомолекулярных компонентов в природных геохимических условиях, а также в процессах добычи и переработки.
Особое внимание уделяется исследованиям высокоуглеродистых пород нетрадиционных коллекторов доманиковых и сланцевых формаций, а также изучению преобразований состава и свойств тяжелых высоковязких нефтей в природных и гидротермально-каталитических процессах.
Второе сообщение на тему: «Механизмы отбора конформаций сложных углеводов и белков при формировании функциональных комплексов» сделала Макшакова Ольга Николаевна, к.б.н., в.н.с. лаборатории биофизической химии наносистем Казанского института биохимии и биофизики.
Макшакова Ольга Николаевна, в.н.с. лаборатории биофизической химии наносистем, к.б.н.
Ольга Николаевна представила сложные углеводы плазматической мембраны и внеклеточного матрикса млекопитающих и их белковых партнеров, рассказала о об уровнях сложности структурной организации гликановых цепей, о молекулярном моделировании и экспериментальных методах, которые применяются при проведении исследований.
В числе вопросов, которые ставят перед собой ученые лаборатории –
- Каким образом реализуется конформационная гибкость гликанов и как осуществляется отбор конформаций при формировании дальнего порядка?
- Каким образом конформационная подвижность цепи полисахарида влияет на молекулярные аспекты комплексообразования гликанов с белками?
- Каким образом проявляется влияние липидной мембраны на презентацию углеводов и как оно транслируется в молекулярные аспекты распознавания гликоконъюгатов белками на мембране?
На какие-то вопросы исследователи КИББ уже готовы ответить, на другие пока нет.
В любом случае, по активной реакции зала было понятно, что многим хотелось узнать о работе коллег чуть больше, чем они смогли это сделать во время представленных сообщений.
Вручение наград
В завершение Повестки дня этого заседания ОУС – первого после всех торжественных мероприятий по случаю 80-летия учреждения Казанского научного центра, директор ФИЦ КазНЦ РАН А.А. Калачев, отметив, что в этот юбилейный год наград было много и не все удалось вручить на сцене нового здания театра им. Г. Камала, тепло поздравил коллег, удостоенных различных знаков отличия Министерства высшего образования и науки РФ, Министерства высшего образования и науки РТ и мэрии Казани.
https://disk.yandex.ru/d/zCbu68k7JHtoQg
Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН