Молодежная лаборатория элементоорганических соединений и полимеров создана в 2024 году в рамках национального проекта «Наука и университеты». Состав лаборатории включает 12 сотрудников, доля молодых сотрудников составляет более 80%.
Основное направление работы — синтез, структура и свойства кремний- и фосфорорганических соединений и полимеров. Тема научно-исследовательской работы: «Разработка новых (магнийорганических и электрохимических) методов синтеза кремнийорганических соединений и получение композиционных материалов на их основе для нужд малотоннажной химии».

Руководитель лаборатории - кандидат химических наук, Загидуллин Алмаз Анварович
В тематику исследований входит развитие новых методов синтеза и расширение областей применения кремний- и фосфорорганических соединений и полимеров, а именно:
- Развитие «бесхлорных» методов синтеза фенилэтоксисиланов и термостойких композиций на их основе.
- Разработка и применение пеногасителей и регуляторов пены на основе кремнийорганических полимеров.
- Получение композиционных материалов на основе двухкомпонентной силиконовой резины.
- Синтез и исследование свойств новых фосфор- и кремний содержащих антипиренов
Сотрудничество. Лаборатория активно сотрудничает с К(П)ФУ, КНИТУ, ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова РАН, ИСПМ им. Н.С. Ениколопова РАН, а также с представителями реального сектора экономики (ГК «Нэфис косметикс», ООО «Геробпласт»)