«Непрочитанный поэт»

«Непрочитанный поэт»

Дивный вечер состоялся вчера в «Литературной гостиной» Федерального исследовательского центра  «Казанский научный центр РАН». На этот раз сотрудники Центральной научной библиотеки ФИЦ КазНЦ РАН подготовили программу, посвященную 200-летию со дня рождения замечательного русского поэта — Афанасия Афанасьевича Фета.

Известный русский поэт с немецкими корнями, переводчик, лирик и автор многих мемуаров, Афанасий Афанасьевич Фет прожил очень непростую жизнь. Лишенный в 14 лет законного права на дворянский титул и состояние отца — Афанасия Неофитовича Шеншина, А.А. Фет многим жертвовал для достижения того, что принадлежало ему по праву рождения. Потеряв свою единственную любовь, всю жизнь жил ее воспоминаниями и, вероятно, именно поэтому так великолепны его лирические стихотворения!

Член-корреспондент Академии наук Петербурга, А.А. Фет вторую половину жизни посвятил себя домашним заботам, писал в журналы очерки о сельском хозяйстве.

Удивительной была атмосфера в «Литературной гостиной» — как точно определена тональность вечера, как прекрасно написан сценарий, как замечательно подобраны стихотворения и как дивно звучал романс на стихи Афанасия Фета:

«На заре ты её не буди,
На заре она сладко так спит…»

Все это — вместе с интерьером здания позапрошлого века, заставляло забыть о бесконечном беге сегодняшних забот и давало возможность прикоснуться к вечным ценностям!

Огромная благодарность всем организаторам и участникам прекрасного вечера!

Дальнейших успехов и до новых встреч!

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: