ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИХОДЯТ В СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИХОДЯТ В СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

27 апреля 2021 г. в ходе рабочего визита в Республику Татарстан ТатНИИСХ ФИЦ КаЗНЦ РАН посетила делегация Сколковского института науки и технологий (Сколтех). В составе делегации сотрудники лаборатории цифрового сельского хозяйства Сколтеха: профессор Лоран Генцбиттель, директор лаборатории цифрового сельского хозяйства и  Сесиль Бен, старший научный сотрудник (ранее работали в Центре сельскохозяйственных наук в Тулузе, ENSAT); Баней Хасан, старший преподаватель; Болдырев Степан Вячеславович, научный сотрудник; Григорьева Ольга Константиновна, менеджер.

Гостей сопровождали: И.Х. Габдрахманов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию; Р.М. Низамов, руководитель ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН; Н.А. Халиуллин, генеральный  директор АО «РИВЦ»; Л.Р. Маллямова, начальник проектного офиса АО «РАЦИН».

Лаборатория цифрового сельского хозяйства в Сколтехе была основана в феврале 2020 года с целью создания высокоэффективного междисциплинарного центра для прикладных и фундаментальных исследований, направленных на развитие компетенций и инноваций в сельском хозяйстве.

Руководитель ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН, доктор с.-х. наук Р.М. Низамов ознакомил гостей с материально-технической базой  и научными лабораториями института, в том числе с современной лабораторий инфекционных болезней сельскохозяйственных растений, созданной на финансовые средства Мега-гранта Минобрнауки РФ. Эта лаборатория в перспективе станет основой развития прорывных научных направлений в селекции растений на основе междисциплинарного сотрудничества трех структурных подразделений ФИЦ КазНЦ РАН (ТатНИИСХ, ИОФХ и КИББ).

  

Далее гости посетили лабораторию молекулярно-генетических исследований отдела агробиологических исследований института, ознакомились с научными лабораториями и биотехнологическим комплексом по производству оздоровленных семян картофеля отдела сельскохозяйственной биотехнологии, посетили картофелехранилище.

В результате  встречи был обсужден широкий круг вопросов, касающийся в первую очередь расширения плодотворного сотрудничества в области цифровых технологий и MAS-селекции, модернизации инфраструктуры научных исследований, развития совместных проектов с научно-образовательными учреждениями и бизнес-структурами

Е.И. Захарова, кандидат с.-х. наук, ученый секретарь ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: