День химика – любимый праздник всех сотрудников  ИОФХ им. А.Е. Арбузова

День химика – любимый праздник всех сотрудников ИОФХ им. А.Е. Арбузова

Свой профессиональный праздник, который отмечается в России с 1980 года в последнее воскресенье мая, сотрудники Института Арбузова провели в пятницу, 4 июня на базе отдыха «Голубой залив». Выезд на природу, на свою любимую базу отдыха – традиционное и долгожданное мероприятие. Ведь в прошлом, 2020 году традиция была прервана в связи с пандемией. Именно поэтому в 2021 году поездку  на базу отдыха все ждали с особым нетерпением. В 9 утра у главного входа в Институт – со стороны ул. Арбузова, химиков ждали четыре автобуса, заказанные профсоюзом ИОФХ. Кто-то решил добираться до места своим ходом. Ну и зря! Всем вместе было ехать гораздо веселее!

Но, так или иначе, общее число участников праздничного выезда на природу превысило 120 человек — сотрудники Института и члены их семей.

По прибытии на базу строгий комендант напомнил всем о  правилах безопасности, попросил быть особенно осторожными при разведении мангалов и выдал ключи от домиков. У каждой лаборатории – свой домик.

Отметим, что база отдыха «Голубой залив», расположенная в Лаишевском районе Республики Татарстан — одно из немногих мест на живописном берегу Волги, где сохранилась красота и девственность природы.

Все наслаждались сказочной красотой сосновой рощи, прибрежной зоной,  вкусным застольем (на природе все вкусно!) и ходили друг к другу «в гости». Кто-то приглашал на акустические гитарные концерты, кто-то подпевал издалека, некоторые танцевали.

Советом молодых ученых ИОФХ были организованы спортивные мероприятия. Разделившись на команды, молодежь и старшие коллеги играли в пляжный футбол и волейбол. Было шумно и весело!

Праздник получился таким замечательным, что время пролетело абсолютно незаметно. И когда в 18:00 стали приглашать к автобусам для возвращения домой, большинство покидало базу отдыха с неподдельной грустью в глазах.

До новых встреч, «Голубой залив»!

Скоро время летних отпусков! И будет горячий желтый песок, яркое солнце, купанье в Волге, вечерние посиделки у костра, песни под гитару и разговоры до утра! Хорошо, когда твои коллеги – это еще и твои друзья!

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: