85-летие академика К.М. Салихова отметили в Казанском научном центре РАН

85-летие академика К.М. Салихова отметили в Казанском научном центре РАН

Кев Минуллинович Салихов – создатель научной школы методов радиоспектроскопии, ведущий специалист в области изучения динамики спиновых систем, теории химических реакций, ядерной магнитной и электронной магнитной томографии и спектроскопии электронного парамагнитного резонанса, основатель и главный редактор международного журнала «Applied Magnetic Resonance» и инициатор учреждения Международной премии Е.К. Завойского в области электронного парамагнитного резонанса.


Так думал юбиляр 5 лет назад, и что он думает об этом сегодня…

3 ноября в конференц-зале ФИЦ КазНЦ РАН состоялись торжества по случаю юбилея знаменитого казанского ученого, научного руководителя ФИЦ КазНЦ РАН по направлению «Физика», академика РАН и АНТ Кева Минуллиновича Салихова.

3 ноября 2021 года. Конференц-зал ФИЦ КазНЦ РАН 

Настоящий праздник юбиляру организовали друзья, коллеги и ученики, научная и организационная деятельность  которого хорошо известна и в России, и за рубежом! Звучала хорошая музыка, были цветы и подарки, были сердечные поздравления, и было очевидное признание российских и зарубежных ученых, Российской академии наук и правительства Республики Татарстан!

Государственную награду Республики Татарстан — орден «Дуслык», выдающемуся физику вручил Фарид Хайруллович Мухаметшин. Председатель Государственного Совета РТ также передал юбиляру Благодарность Государственного Советника Татарстана Минтимера Шариповича Шаймиева и Благодарственное письмо Государственного Совета Республики Татарстан.

На торжественном мероприятии зачитали поздравительную телеграмму Президента Татарстана. «Во многом благодаря Вам Казань стала известна во всем мире, стала центром изучения электронного парамагнитного резонанса, а Ваши научные разработки, заслуженно отмеченные престижными наградами, открыли широкие возможности его использования в разных сферах жизни – от археологии до медицины», – отметил Р.Н. Минниханов. Поздравительную телеграмму юбиляру также направил руководитель Аппарата Президента РТ А.А. Сафаров.

Однако К.М. Салихов не только принимал поздравления. Он сам решил рассказать о себе, поделиться своими мыслями и чувствами, полученными результатами и планами на будущее, поблагодарить своих родных и близких, подготовив для этой цели увлекательную презентацию.

Подводя итоги после предыдущего, 80-летнего юбилея, Кев Минуллинович рассказал,  как много интересных событий произошло за последние 5 лет: определена основа для формулирования новой парадигмы науки, получены новые результаты, выполняются совместные исследования  в таких областях как геохимия, спиновая химия, механохимия, изучается потенциал свободных радикалов в роли элементной базы в квантовых компьютерах и в квантовой информатике и др. И подчеркнул, что «Любая проблема может меня заинтересовать в принципе уже просто потому, что она ставит вопросы».

Было невероятно приятно слышать, с какой теплотой большой ученый и очень хороший человек говорил о своих учителях, своей семье и своих коллегах, подтверждая этим фундаментальный закон природы — закон сохранения энергии: что закладывалось с раннего детства, то и получилось в результате.


От имени всех сотрудников Казанского научного центра академика К.М. Салихова поздравляют — директор ФИЦ КазНЦ РАН А.А. Калачев, главный ученый секретарь С.А. Зиганшина, руководитель ИОФХ им. А.Е. Арбузова А.А. Карасик, заместитель директора по общим вопросам Г.Т. Осипов

Праздник получится восхитительным!

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: