Международная Арбузовская премия 2021 года

Международная Арбузовская премия 2021 года

Церемония вручения Международной Арбузовской премии 2021 года профессору Свободного Университета Амстердама Купу Ламмертсме (Нидерданды) состоялась 9 декабря в конференц-зале ФИЦ КазНЦ РАН. Под музыкальное сопровождение камерного оркестра «Renaissance» награду лауреату от имени Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова вручал Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Камильевич Нигматуллин. На церемонии награждения, кроме научной общественности,  руководителей академических учреждений России и Татарстана и вузов Казани также присутствовали члены делегации Посольства Королевства Нидерландов.

Соотечественники нового Арбузовского лауреата, прибывшие в Казань с рабочим визитом, не смогли пропустить такое знаковое событие и, откорректировав свой плотный рабочий график, решили поздравить Купа Ламмертсму лично.  До начала торжественной церемонии представители Посольства Нидерландов встретились с руководством ФИЦ КазНЦ РАН и обменялись информацией в целях возможного научного сотрудничества.

Открыл церемонию вручения Международной Арбузовской премии директор Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр РАН» Алексей Алексеевич Калачев, коротко рассказавший историю учреждения премии в Казани Первым Президентом Татарстана Минтимером Шариповичем Шаймиевым в 1997 году и предоставивший слово заместителю председателя Комитета по присуждению Международной Арбузовской премии,  лауреату Арбузовской премии 2019 года, академику РАН О.Г. Синяшину.

Олег Герольдович рассказал о самой процедуре выборов, которая год от года, по мере все более возрастающей значимости Премии среди ученых-фосфорщиков мира, становится все более трудной для членов Комитета, так как выбирать приходится лучшего из лучших. В предыдущие годы лауреатами Премии становились выдающиеся ученые России, Германии, Польши, Великобритании, Китая, США, Украины, Франции, Японии. В этом году выбирать пришлось из 10 номинантов, представляющих науку Венгрии, Германии, Нидерландов, США, Франции и Японии. Важным аргументом в поддержку Купа Ламмертсмы стала созданная им мощная научная школа. Профессор Ламмертсма сделал большой вклад в химию фосфора. Он синтезировал новые фосфорные соединения, и, сочетая физические и вычислительные методы в органической химии, одним из первых начал использовать квантовую химию для изучения реакционной способности фосфорорганических соединений.

Надо отметить, что торжественная церемония проходила сразу на двух языках – русском и английском. При этом вся аудитория прекрасно понимала друг друга.

Руководитель Института органической и физической химии имени А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН  и член Комитета по присуждению Международной Арбузовской премии Андрей Анатольевич Карасик, поздравляя лауреата, сообщил, что профессор Ламмертсма не только ученый, сделавший большой вклад в химию фосфора, но что он также активный общественный деятель.  Куп Ламмертсма старается донести до политиков важность экологической проблемы – часто фосфаты бесконтрольно уходят в окружающую среду, а он предлагает решение, которое может значительно снизить угрозу загрязнений.

Вручая ученому заслуженную награду, Первый заместитель Премьер-министра РТ отметил, что Международная Арбузовская премия в области фосфорорганической химии присуждена нидерландскому химику в Год российской науки и технологий, что руководство Республики Татарстан поддерживает науку и что в нашем регионе активно развивается международное сотрудничество.

После завершения торжественной части, в соответствии с Положением о Международной Арбузовской премии, лауреат прочитал лекцию для научной общественности по теме своих исследований: «Reactive Low-Valent Organophosphorus Complexes».

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: