Завершающее Год российской науки и технологий заседание Объединенного Ученого Совета ФИЦ КазНЦ РАН

Завершающее Год российской науки и технологий заседание Объединенного Ученого Совета ФИЦ КазНЦ РАН

Завершающее 2021 год заседание Объединенного Ученого Совета  Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр Российской академии наук»  (ОУС ФИЦ КазНЦ РАН) состоялось 23 декабря.

Первый вопрос Повестки дня — как продолжение предыдущего заседания  Объединенного Ученого Совета, проходившего 10 декабря 2021 года, — отчеты по завершающимся темам Государственного задания (2019 – 2021 гг.), представленные их руководителями.

Первый отчет по теме  «Развитие геномных и постгеномных исследований для выяснения молекулярных механизмов функционирования живых систем и создания организмов с заданными свойствами» сделал доктор биологических наук, академик РАН Александр Николаевич Гречкин.


Отчет академика РАН Александра Николаевича Гречкина

Руководитель темы представил интересные результаты, полученные при исследованиях, выполненных в рамках таких направлений как «Структура и функции биомолекул и надмолекулярных комплексов, протеомика, биокатализ», «Физиология и биохимия растений, фотосинтез, взаимодействие растений с другими организмами», «Молекулярная генетика, механизмы реализации генетической информации, биоинженерия».

В заключение своего выступления А.Н. Гречкин привел показатели публикационной активности (более 40% статей опубликовано в журналах 1-го и 2-го квартиля), сообщил о совместной работе с зарубежными и российскими научными центрами и об участии в научных форумах сотрудников, выполнявших исследования по теме Государственного задания.

Руководитель темы также отметил, что в рамках данного научного направления, помимо проведения исследований по Государственному заданию, выполнялись работы, поддержанные научными фондами. Так, 18 проектов были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), 7 – Российским научным фондом (РНФ) и 6 грантов Президента РФ было получено молодыми учеными — кандидатами наук.

Второй отчет по теме Государственного задания «Биомакромолекулы и биорегуляторы: биосинтез, структура, механизмы внутриклеточной сигнализации и межклеточных взаимодействий. Био-конверсия и создание инновационных продуктов на основе биополимеров из растительного сырья» представил доктор биологических наук, профессор, руководитель КИББ Владислав Моисеевич Чернов.


Отчет заместителя директора ФИЦ КазНЦ РАН, руководителя КИББ, д.б.н., профессора В.М. Чернова

Ряд исследований по этой теме Государственного задания, также как и по предыдущей теме, представленной академиком А.Н. Гречкиным, проводился в рамках направлений «Структура и функции биомолекул и надмолекулярных комплексов, протеомика, биокатализ» и «Физиология и биохимия растений, фотосинтез, взаимодействие растений с другими организмами», но не только. Также исследования проводились по направлению «Исследование роли интегративных процессов в центральной нервной системе в реализации высших форм деятельности мозга (сознание, поведение, память), выяснение механизмов функционирования сенсорных и двигательных систем». Полученные результаты были опубликованы в 369 статьях, причем более 30% из них – в журналах 1-го и 2-го квартиля.


Участники проведения исследований по теме: «Биомакромолекулы и биорегуляторы: биосинтез, структура, механизмы внутриклеточной сигнализации и межклеточных взаимодействий. Био-конверсия и создание инновационных продуктов на основе биополимеров из растительного сырья»

В рамках данного научного направления, помимо проведения исследований по Государственному заданию, выполнялись работы, поддержанные научными фондами – 18 проектов были поддержаны РФФИ, 9 – поддержаны РНФ, и был получен 1 грант Президента РФ для поддержки молодых ученых – кандидатов наук.

Третий отчет по теме Государственного задания «Мобилизация генетических ресурсов растений и животных, создание новаций, обеспечивающих производство биологически ценных продуктов питания с максимальной безопасностью для здоровья человека и окружающей среды» сделал  доктор сельскохозяйственных наук,  доцент, руководитель ТатНИИСХ Рустам Мингазизович Низамов.

Руководитель темы назвал основные направления исследований в 2019-2021 гг. – растениеводство, защита и биотехнология растений, животноводство, а также представил кадровый потенциал и количество публикаций.

Докладчик рассказал о селекции озимых культур, назвав новые сорта озимой ржи, озимой пшеницы и озимой тритикале, сообщил о полученных патентах на сорта озимой пшеницы, а также привел результаты проведенных фундаментальных исследований. Отдельно Рустам Мингазизович остановился на полученных «окрашенных» сортах, вызвавших у членов ОУС особый интерес, пояснив, что окрашивание – это только первый признак. В действительности, в настоящее время, когда активно развивается тема функционального питания, выведение новых сортов, обладающих, например, повышенным содержанием  каротиноидов — важной составляющей для профилактики ряда заболеваний глаз, или содержащих другие полезные для здоровья человека компоненты, может сделать обычный хлеб просто целебным!

На такое пояснение члены ОУС порекомендовали коллеге термин «окрашенный» заменить на более научный.


Отчет доктора сельскохозяйственных наук,  доцента, руководителя ТатНИИСХ Рустама Мингазизовича Низамова

После детального обсуждения представленных сообщений члены ОУС проголосовали единогласно за принятие всех отчетов.

Второй вопрос Повестки дняутверждение отчетов по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук (МК).

По рекомендациям Ученых советов  научных подразделений ФИЦ КазНЦ РАН, зачитанных Главным ученым секретарем С.А. Зиганшиной, Объединенный ученый совет единогласно утвердил все представленные отчеты:

  • Гориной Светланы Сергеевны, к.б.н. (КИББ) по теме: «Растительные оксилипины: биологическое значение, характеристика ферментов биосинтеза, динамика экспрессии генов».
  • Ренковой Альбины Гарифулловны, к.б.н. (КИББ) по теме: «Гены С22-стерин десатуразы – ключевого фермента биосинтеза стигмастерина во мхе Hylocomium splendens: идентификация, характеристика структуры и экспрессии в стрессовых условиях».
  • Тукмакова Дмитрия Алексеевича, к.ф.-м.н. (ИММ) «Математическое моделирование и экспериментальное исследование ударных и акустических волн в неоднородных средах».
  • Михеева Андрея Николаевича, к.т.н. (ИЭПТ)  по теме: «Поиск новых способов снижения гидравлического сопротивления в каналах путем динамического воздействия на турбулентный поток».
  • Стрекаловой Софьи Олеговны, к.х.н.  (ИОФХ им. А.Е. Арбузова) по теме: «Электрохимически индуцируемое кросс-сочетание аминокислот с ароматическими и гетероароматическими соединениями».

По третьему вопросу Повестки дня – «Выдвижение научных работ на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых России», были заслушаны два сообщения.

Закирьянова Гузалия Фаритовна  — м.н.с. Казанского института биохимии и биофизики (КИББ), представила основные положения своей работы по теме: «LX-рецепторы — новые игроки в модуляции синаптической передачи». Представленная работа была рекомендована Ученым советом КИББ к участию в конкурсе на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых России по направлению «Физиология».

Иштыряков Иван Сергеевич – м.н.с. Института энергетики и перспективных технологий (ИЭПТ), представил с основные положения своей работы по теме: «Деформирование и разрушение авиационных материалов с повреждениями при многоосном нагружении». Представленная работа была рекомендована Ученым советом ИЭПТ к выдвижению к участию в конкурсе на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых России по направлению «Проблемы машиностроения, механики и процессов управления».


Идет подсчет голосов по результатам тайного голосования.
Преддверие Нового года. Пусть 2022 год будет хорошим!

Большинством голосов членов Объединенного Ученого совета, присутствующих на заседании лично или голосовавших дистанционно, с соблюдением всех установленных правил, обе работы молодых ученых ФИЦ КазНЦ РАН были рекомендованы для участия в конкурсе.

Последним вопросом Повестки дня стало торжественное награждение ведомственными наградами Минобрнауки России ученых ФИЦ КазНЦ РАН.

Медаль «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития» получил доктор химических наук,  профессор, академик РАН Синяшин Олег Герольдович

Почетного звания «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации» были удостоены:

Зиганшина Альбина Юлдузовна,  кандидат химических наук
Еремина Рушана Михайловна, доктор физико-математических наук
Осипов Петр Петрович, доктор физико-математических наук
Чернов Владислав Моисеевич, доктор биологических наук

В завершение последнего заседания Объединенного Ученого совета в уходящем году, директор ФИЦ КазНЦ РАН Алексей Алексеевич Калачев поблагодарил всех членов ОУС за хорошую работу и поздравил с наступающим Новым годом, пожелав всем доброго здоровья и новых научных достижений!

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: