Визит Президента Республики Татарстан в КФТИ им. Е.К. Завойского  ФИЦ КазНЦ РАН

Визит Президента Республики Татарстан в КФТИ им. Е.К. Завойского ФИЦ КазНЦ РАН

7 февраля 2022 года — в преддверии Дня российской науки, Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов посетил Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского – обособленное структурное подразделение ФИЦ КазНЦ РАН.

В программе визита первого лица республики – знакомство с достижениями Федерального исследовательского центра в целом и современным состоянием КФТИ им. Е.К. Завойского; посещение лаборатории мирового уровня «Квантовая оптика в алмазах» и знакомство с достижениями молодежных лабораторий ФИЦ КазНЦ РАН, в том числе посещение молодежной лаборатории «Квантовой оптики и информационных технологий».

Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в КФТИ им. Е.К. Завойского встречали А.Х. Гильмутдинов – помощник Президента РТ, А.А. Калачев – директор ФИЦ КазНЦ РАН и С.М. Хантимеров – руководитель КФТИ им. Е.К. Завойского.

В лаборатории «Квантовая оптика в алмазах»

После короткого сообщения об истории и современном состоянии КФТИ им. Е.К. Завойского, сделанного  Алексеем  Алексеевичем Калачевым прямо в холле Института, Рустам Нургалиевич Минниханов осмотрел лаборатории института и ознакомился с разработками ученых.

У выставочного стенда А.А. Калачев и академик К.М. Салихов – руководитель научного направления «Физика», рассказали высокому гостю о достижениях ФИЦ КазНЦ РАН по основным направлениям исследования центра, в числе которых природные ресурсы, материалы и технологии, переработка и др.

Руководитель лаборатории – ученый с мировым именем Ф.Р. Хеммер, присоединился к обсуждению онлайн.

В лаборатории мирового уровня «Квантовая оптика в алмазах» сотрудники лаборатории — Д.К. Жарков и В.Г. Никифоров, а также руководитель лаборатории – ученый с мировым именем Ф.Р. Хеммер, присоединившийся к обсуждению онлайн, сообщили о создании новых наноматериалов для различных приложений — от квантовой информатики до биотехнологий. Одно из направлений работы – технология получения наноалмазов с конкретными оптическими свойствами, которые в дальнейшем используются при решении определенных задач.

Особое внимание Р.Н. Минниханов уделил работе молодых ученых Казанского научного центра.

Специализация молодых исследователей самая широкая – физика, химия, биология, гуманитарные науки. У выставочного стенда достижений молодежных лабораторий ФИЦ КазНЦ РАН и молодых ученых РТ, размещенного в холле 4-го этажа КФТИ, Д.Н. Борисов, А.П. Захаров, Е.Н. Никитин, И.З. Латыпов, А.А. Арзамасов, К.С. Усачев, И.Р. Низамеев, В.Ю. Горшков — руководители молодежных лабораторий ФИЦ КазНЦ РАН и молодые ученые – победители конкурса «Лучший молодой ученый РТ», рассказывали Президенту республики о своих успехах и планах на будущее.

Рустам Нургалиевич посетил  молодежную лабораторию «Квантовой оптики и информационных технологий», созданную в 2019 году в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Заведующий лабораторией И.З. Латыпов и сотрудник лаборатории Д.О. Акатьев рассказали о  своём последнем исследовании – атмосферной оптической линии связи.

Встреча Президента Татарстана с молодыми учеными республики в конференц-зале КФТИ им. Е.К. Завойского подвела итоги этого интересного общения.

Завершился визит Р.Н. Минниханова в важнейшее научное подразделение Казанского научного центра РАН встречей с руководством ФИЦ КазНЦ РАН и руководителями республики в лице вице-премьера РТ Л.Р. Фазлеевой и помощника Президента РТ А.Х. Гильмутдинова.

Этот визит Президента Татарстана в Казанский научный центр в очередной раз показал как внимание, которое руководство республики уделяет проблемам науки, так и готовность оказать поддержку и помочь ее развитию. Это приятно, но также требует еще большей ответственности со стороны ученых – как маститых, так и молодых. Ведь именно наука и технологии являются одними из важнейших инструментов обеспечения безопасности России и благополучия её граждан.

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: