Новинки науки – АПК Татарстана

Новинки науки – АПК Татарстана

24 февраля 2022 года на МФЦ Казань Экспо открылась крупнейшая международная сельскохозяйственная выставка «ТатАгроЭкспо 22» в рамках которой, состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

ТатНИИСХ представил на ней богатую экспозицию новинок науки. Она нацелена на решение важных народнохозяйственных проблем: повышение продуктивности растениеводства и животноводства, борьбы с засухой, улучшение здоровья населения.


На эксклюзивной карте Татарстана из семян культур, по которым институт ведет селекцию красочно показаны масштабы внедрения сортов селекции ТатНИИСХ, они возделываются во всех районах республики и во многих занимают от 70 до 100%.

С выставкой ознакомился Президент РТ Р.Н. Минниханов. Его встречали директор ФИЦ КазНЦ РАН, профессор РАН А.А. Калачев и руководитель ТатНИИСХ, доктор с.-х. наук Р.М. Низамов.

Президента особенно заинтересовали засухоустойчивые сорта и продукция линейки здорового питания  из новых сортов яровой пшеницы с повышенным содержанием биологически активных компонентов.

Из нее были представлены хлеб, крупа, чак-чак с отличными вкусовыми качествами. Эти сорта наша новинка, например сорт фиолетозерной яровой пшеницы  Надира впервые в России включен в Госреестр РФ.

Автор сорта Надира и десятков других сортов яровой пшеницы, ведущий научный сотрудник, к.с.-х.н. Н.З. Василова, отвечая на вопросы гостей выставки, подчеркивала, что продукция из этих сортов уже начала производится в Татарстане и интерес к ней с каждым годом растет.

      
100 центнеров с гектара не предел. При соблюдении технологий это гарантирует новый сорт многорядного ярового ячменя Тевкеч.

Выставка вызвала огромный интерес товаропроизводителей. Особенно посетители интересовались вкусовыми качествами новых сортов картофеля. Это направление реализуется в институте в рамках нацпроекта «Наука». Создан Центр селекции и семеноводства картофеля (ССЦ картофеля). Детально эти вопросы осветил ведущий научный сотрудник, к.б.н. С.Г. Вологин.


Работа выставки была продолжена 25 февраля, сотрудники института приняли активное участие в круглых столах, деловых мероприятиях и конференциях.


З. Сташевски, зав. отделом сельскохозяйственной биотехнологии, ведущий научный сотрудник, к.б.н., выступил на научно-практической конференции «АПК-2030 глазами ученых».

Новинки науки ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН так же были представлены в цифровом формате на интерактивной доске.

На закрытии выставки ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН был награжден Дипломом.

Выставка – это возможность расширить деловое сотрудничество с представителями науки и бизнеса, развивать творческое взаимодействие.

Мы надеемся, что она позволит сделать нам шаг  в будущее.

 

Е.И. Захарова, кандидат с.-х. наук, ученый секретарь ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: