«Жизнь смеется и плачет» —  литературный вечер к 150-летию Надежды Тэффи

«Жизнь смеется и плачет» — литературный вечер к 150-летию Надежды Тэффи

29 марта в 15.30 Конференц-зал Казанского научного центра РАН на час с небольшим превратился в уютную и очень современную гостиную. Да, «Литературная гостиная» вновь принимала гостей – зрителей, пришедших познакомиться с творчеством русской писательницы-сатирика Надежды Александровны Тэффи (Лохвицкой). Дивный вечер, названный в духе произведений  писательницы — «Жизнь смеется и плачет», подарили зрителям организаторы. Все было исполнено на самом высоком профессиональном уровне и создавало неповторимую атмосферу Серебряного века, в которой слышалось дыханье и других русских классиков – Вертинского, Куприна, Чехова…

Публике, значительную часть которой составила молодежь, удалось отвлечься от повседневности. Ее захватили перипетии жизни Надежды Тэффи, богатой на события и встречи. Ведь она охватила большой период истории ХХ века: Серебряный век русской литературы, Революция и гражданская война в России, Вторая мировая война. Многое увидела, многое пережила. На этом пути ей встретились разные, неоднозначные, яркие фигуры. Она не оставляла их равнодушными, и сама любила, дружила, ссорилась, спорила. Тэффи оставила об этих встречах замечательные воспоминания. Но главное ее наследие – юмористические рассказы, маленькие шедевры, за которые ее очень любили и называли «Чеховым в юбке».

Яркая личность, живой литературный текст, яркое, прочувствованное музыкальное оформление, насыщенная презентация, эмоциональное, проникновенное исполнение, атмосфера, в которой была продумана каждая деталь – все сошлось в этом небольшом спектакле, чтобы доставить удовольствие зрителю.

А зритель благодарно приветствовал участников.

Текст читали:
От лица Тэффи                 – Ларская Ирина Алексеевна
Ведущие                            – Хлебников Игорь Святославович,  – Горшкова Наталья Николаевна
Поклонник Тэффи   – Шурыгин Эдуард
Произведения Тэффи читала Федина Евгения Олеговна
Техническая поддержка – Валиахметов Булат
Автор идеи и текста          – Горшкова Наталья Николаевна

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: