Всероссийская конференция школьников имени академика К.А. Валиева

Всероссийская конференция школьников имени академика К.А. Валиева

25 февраля 2022 года в Лицее № 2 города Мамадыш, состоялась Всероссийская конференция школьников имени академика К.А. Валиева. От ФИЦ КазНЦ РАН в данном мероприятии в качестве членов жюри были задействованы трое научных сотрудников из различных ОСП. Это — Фаттахов Яхъя Валиевич к.ф-м.н., в.н.с. лаборатории методов медицинской физики (КФТИ им. Е.К. Завойского); Миндубаев Антон Зуфарович, к.х.н., с.н.с. (ИЭПТ); Агарков Артем Сергеевич м.н.с. лаборатории химии каликсаренов (ИОФХ им. А.Е. Арбузова). Всего на конференции выступило 12 школьников из разных городов и поселков, со всей России, от Москвы до Якутии.

Все члены жюри оценили высокий уровень конференции. Очень нелегко было выбрать лучшие работы, потому что каждая из них оказалась достойной. И темы были оригинальные. Кто-то, не жалея труда, копал лопатой траншею и исследовал почвенный горизонт – этой работе, кстати, в итоге присудили первое место, впечатлившись трудолюбием ее авторов. Другие ребята развешивали в лесопарке кормушки для птиц и сравнивали, которые из них пернатые посещают чаще. Оказалось, что деревянные кормушки птицы предпочитают пластиковым. Кто-то совсем по-взрослому секвенировал геномы бактерий, другой обнаружил в якутском озере повышенную концентрацию таллия и забил тревогу – пить воду из него нельзя! А у девочки из шестого класса работа была, на первый взгляд, совсем простенькая – на своей даче она вела дневник наблюдений, с весны и до поздней осени, когда распускаются листья и цветы, когда происходят события из жизни природы. Но за один сезон она собрала такой подробный материал, такие таблицы построила, что их не стыдно привести и в диссертации.

В общем, можно констатировать: у нас растет достойная смена. Российские ученые близкого будущего. И совсем не потерянное поколение.

Конференция, по сложившейся в последние пандемийные годы традиции, проходила в зуме. Наверно, любой согласится, что это не самый лучший формат общения, вынужденная мера. Организаторы надеются в следующем году провести очную конференцию, ребят и отборочную комиссию пригласить в Мамадыш. Все члены жюри от ФИЦ КазНЦ РАН выразили общее желание очно присутствовать на следующей конференции имени академика К.А. Валиева, если она состоится. Потому что достойное мероприятие. И цель благая – разжечь интерес к науке у подрастающего поколения. Это одна из серьезнейших задач, которые стоят сегодня перед отечественной наукой, Российской Академией Наук и нами, ее сотрудниками.

Антон Зуфарович Миндубаев, к.х.н.,
старший специалист научно-организационного отдела ФИЦ КазНЦ РАН,
с.н.с. ИЭПТ ФИЦ КазНЦ РАН

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: