ДЕНЬ АГРАРНОЙ НАУКИ – 2022

ДЕНЬ АГРАРНОЙ НАУКИ – 2022

26 июля 2022 года на демонстрационной площадке Центральной экспериментальной базы ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН состоялось очень важное мероприятие – выставка полевого формата «День аграрной науки» на которой были представлены новейшие достижения института: 160 сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции 12 культур, в том числе 78 селекции ТатНИИСХ, технологические опыты на 164 делянках, современная техника.

Демонстрационная площадка «День аграрной науки –2022»

Главная цель мероприятия – ускорить внедрение завершенных научных разработок в производство, при этом особое внимание уделяется вопросам импортозамещения. Особенность – участие на демонстрационной площадке опытов наших партнеров по бизнесу: ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ, Асссоциации «Элитные семена Татарстана», Соевого союза, ТК «Иннагро», ГК Bionovatic, ООО «Скайбилдинг», ЦАС «Татарский», ООО «Агроплаз», ООО «Акрон». Так же новые препараты на растительной основе представил на опытных делянках сахарной свеклы ИОФХ ФИЦ КазНЦ РАН.

На открытии выставки заместитель директора по научной работе ФИЦ КазНЦ РАН профессор В.М. Чернов представил перспективные направления научных исследований на ближайшее будущее, отметив, что союз фундаментальной и прикладной науки способен оперативно отвечать на вызовы времени.

Руководитель ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН Р.М. Низамов подробно рассказал гостям выставки о современных научных достижениях института, отметив, что в настоящее время особое внимание уделяется участию в федеральных программах и грантах, развитию плодотворного сотрудничества с бизнес-партнерами.

Р.М. Низамов представляет достижения института

Далее на опытных делянках ведущие ученые института подробно рассказали о новых сортах и особенностях технологий возделывания в условиях текущего года. Самый большой блок представлен по озимым культурам, яровой пшенице, яровому ячменю, гороху.

Особый интерес вызвали новые сорта ярового ячменя – Эндан и Тевкеч, представленные автором В.И. Блохиным, к.с.-х.н. Он так же детально остановился на технологиях получения высоких урожаев.

В.И. Блохин – новые сорта ячменя требуют интенсивных технологий

Тевкеч первый сорт многорядного ячменя, выведенный в Татарстане с продуктивностью свыше 100 ц/га. Данная урожайность получена при соблюдении технологий возделывания в Ульяновской области и хозяйствах Татарстана.

По гороху в текущем году формируется высокий урожай свыше 40 ц/га, новые сорта Велес и Нарат доказали свою конкурентоспособность (к.с-х.н. К.Д. Шурхаева).

На опытных делянках было представлен 31 сорт яровой пшеницы селекции ТатНИИСХ, Поволжского и Самарского НИИСХ. Каждый мог выбрать сорт, для условий и уровня технологий своего хозяйства. Нарастает интерес руководит елей хозяйств и к сортам с окрашенным зерном, фиолетовозерной Надире и желтой Хазинэ. Все попробовали хлеб из этих сортов, который отличается кроме повышенного содержания антоцианов и каротиноидов, отличными вкусовым и качествами.

Дегустация хлеба из сорта яровой пшеницы Надира

Автор сорта Н.З. Василова, к.с.-х.н. подчеркнула, что в 2021 году на Всероссийском дне поля сорт Надира занял первое место по продуктивности, сформировав урожайность 44,2 ц/га.

В блоке озимых культур ученые представили новые сорта озимой пшеницы (к.с.-х.н. И.Д. Фадеева), озимой тритикале (д.с.-х.н. С.Н. Пономарев), озимой ржи (д.б.н., профессор Пономарева). М.Л. Пономарева подчеркнула, что формируется высокий урожай озимой ржи, необходимо дифференцированно подойти к уборке, так как сохраняется опасность прорастания зерна на корню, при скашивании в валки. Убирать небольшими партиями при возможности прямым комбайнированием.

Опыты по озимым культурам представляют: М.Л. Пономарева, С.Н. Пономарев, И.Д. Фадеева

Так же на полевых опытах на сортах селекции института продемонстрировали свои химические и биологические препараты, технологии, удобрения – ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ, Асссоциация «Элитные семена Татарстана», ТК «Иннагро», ГК Bionovatic, ООО «Скайбилдинг», ЦАС «Татарский», ООО «Агроплаз», ООО «Акрон», АО Щелково Агрохим и др.

Соевый союз представил новые сорта гибриды сои, которые способны формировать высокий урожай в условиях Татарстана (ТатНИИСХ в 2021 г. вступил в Соевый союз).

Многих заинтересовали особенности технологии обработки семян холодной плазмой, представленной ООО «Агроплаз» (продемонстрирована уникальная установка для обработки семян и влияние на продуктивность на опытных делянках).

Обработка семян холодной плазмой (опыты ООО «Агроплаз»)

Асссоциация «Элитные семена Татарстана» на новых сортах яровой пшеницы продемонстрировала влияние сроков сева и крупности семян на продуктивность культуры.

Подводя итоги выставки руководитель ТатНИИСХ Р.М. Низамов отметил важность таких мероприятий, которые позволяют в наглядной форме продемонстрировать достижения аграрной науки и практики, развивать дальнейшее плодотворное сотрудничество с партнерами выставки.

Е.И. Захарова, кандидат с.-х. наук, ученый секретарь ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: