Открытие VIII Евроазиатского симпозиума  «Тенденции в магнетизме» — EASTMAG 2022, в Казани

Открытие VIII Евроазиатского симпозиума «Тенденции в магнетизме» — EASTMAG 2022, в Казани

Сегодня, 22 августа 2022 года в конференц-зале КСК КФУ «УНИКС» состоялось торжественное открытие VIII Евроазиатского симпозиума «Тенденции в магнетизме» – VIII Euro-Asian Symposium «Trends in Magnetism».

Организаторы форума:

  • Министерство высшего образования и науки Российской Федерации
  • Министерство высшего образования и науки Республики Татарстан
  • Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр РАН»
  • Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского ФИЦ КазНЦ РАН
  • Казанский федеральный университет
  • Академия наук Республики Татарстан

Важный физический форум будет проходить в Казани с 22 по 26 августа 2022 г. (http://eastmag2022.knc.ru/). Россия – крупнейшая Евро-Азиатская держава, и симпозиум изначально был задуман как научное мероприятие для общения исследователей из Европы и Азии.

Первый EASTMAG был организован в 2001 году Институтом физики металлов Уральского отделения РАН в Екатеринбурге по инициативе известного в мире ученого – академика РАН Владимира Васильевича Устинова, научного руководителя самого крупного академического института в Уральском регионе, занимающего лидирующие позиции в России и в мире в области физики магнитных явлений, в том числе наноспинтронике, физическом материаловедении и неразрушающих методах контроля. Последующие форумы проходили каждые три года в других крупных научных центрах России – Екатеринбурге, Владивостоке, Красноярске. В Казани симпозиум проводится второй раз.


Церемонию открытия EASTMAG 2022 предварило выступление знаменитого Казанского камерного оркестра La Рrimavera под руководством непревзойденного Рустема Абязова.

Открыл EASTMAG-2022 председатель Организационного комитета – д.ф.-м.н., профессор РАН, член-корр. РАН Алексей Алексеевич Калачев: «Мы начинаем торжественное заседание, посвященное открытию симпозиума, с фрагмента Бранденбургского концерта №3 Иоганна Себастьяна Баха в исполнении Казанского камерного оркестра «La Primavera» под управлением Заслуженного деятеля искусств Российской федерации и Республики Татарстан, лауреата государственной премии РТ им. Г. Тукая, Рустема Абязова».

После короткого музыкального вступления директор ФИЦ КазНЦ РАН предоставил слово Заместителю Премьер-министра Республики Татарстан Л.Р. Фазлеевой. Лейла Ринатовна тепло поприветствовала участников симпозиума и от имени Правительства Татарстана и Президента Республики Татарстан поблагодарила ученых за их высокопрофессиональный труд, подчеркнула  высокий уровень работ Казанского научного центра РАН — главного научного центра Татарстана, и в заключение отметила, что «магнетизм – это не только про науку, это еще и магнетизм душевный».

Президент Академии наук Республики Татарстан М.Х. Cалахов в своем выступлении развил тему магнетизма, с улыбкой предложив организовать в программе EASTMAG еще и гуманитарную секцию – иначе как понять притягательность и магнетизм высокой поэзии? Кстати, о магнетизме рассуждал и Александр Пушкин в переписке с поэтессой Александрой Фукс — женой профессора и ректора Казанского университета. И, конечно, Мякзюм Халимуллович отметил успешное сотрудничество двух академических структур Казани – Казанского научного центра РАН и Академии наук Татарстана, взаимодополняющих друг друга.

Директор института физики Казанского федерального университета М.Р. Гафуров кратко, но эмоционально рассказал участникам симпозиума об истории Казанского университета, где с начала 19-го века начали готовить дипломатов и ученых – физиков, математиков, химиков…Научные школы, возникшие здесь, сегодня хорошо известны в мире и являют собой гордость отечественной науки. «Но у нас растет достойная смена, — продолжил Марат Ревгерович, — и, быть может, очень скоро мир увидит новых Лобачевских!», и в заключение своего выступления пожелал всем продуктивной, но приятной работы.

Завершил выступления на торжественном заседании академик РАН В.В. Устинов – Почетный Председатель оргкомитета симпозиума, научный руководитель Института физики металлов им. Михеева М.Н. Уральского отделения РАН. Владимир Васильевич рассказал, что до развала СССР было проведено 19 Всесоюзных конференций по теме магнетизма. И вот в 2001 году удалось организовать первую конференцию EASTMAG, в названии которой как будто зашифровано определение: «магнетизм Востока», и которое так актуально сегодня! Владимир Васильевич пояснил, почему именно Казань была выбрана во второй раз для проведения этого важного физического форума: Казанский научный центр РАН – крупнейший центр академической науки России; научные школы Казани известны во всем мире; имена Евгения Завойского и Семена Альшуллера и многих других их последователей прославили Казань; и, наконец, та помощь и финансовая поддержка, которую оказывает науке правительство и Президент Татарстана – дорогого стоит во всех смыслах! Почетный Председатель оргкомитета не забыл поблагодарить за внимание к ученым и Правительство Республики Татарстан, и спонсора форума, и весь Оргкомитет симпозиума.

В заключение инициатор и главный организатор Евроазиатсго симпозиума «Тенденции в магнетизме» вспомнил знаменитое высказывание Антуана де Сент-Экзюпери в «Маленьком принце»  о роскоши человеческого общения и пожелал всем участникам интересных встреч и плодотворной работы.


Завершили торжественное открытие VIII Евроазиатского симпозиума музыкальные фантазии на темы из балета Фарида Яруллина «Шурале» и вальс Иоганна Штрауса «На прекрасном голубом Дунае» в оркестровке Рустема Абязова в исполнении Казанского камерного оркестра La Рrimavera.

Научную программу форума открыли пленарные доклады члена-корреспондента РАН Сергея Стрельцова и профессора Сергея Демишева – лауреата Международной премии им. Е.К. Завойского 2021 года.

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: