Открытие IV школы-конференции «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы» (с международным участием)

Открытие IV школы-конференции «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы» (с международным участием)

Сегодня, 3 октября 2022 г. в ИОФХ им. А.Е. Арбузова — обособленном структурном подразделении ФИЦ КазНЦ РАН, начала свою работу IV школа-конференция в области супрамолекулярной химии для молодых ученых.

Школа-конференция проводится в рамках проекта РНФ 19-73-30012 «Разработка супрамолекулярных стратегий для создания липидных и гибридных наноконтейнеров с функциями таргетности и способностью преодолевать биологические барьеры с целью увеличения эффективности лекарственных средств».

Организаторы Школы-конференции

  • Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
  • Российская академия наук
  • Российский научный фонд
  • Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук»
  • Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова
  • Республиканское химическое общество им. Д.И. Менделеева Татарстана

Открывая форум, руководитель научного направления «Химия» ФИЦ КазНЦ РАН, академик РАН Олег Герольдович Синяшин напомнил, что исследования в области супрамолекулярной химии впервые стали проводится в Казани в середине 90-х гг. прошлого века. В настоящее время направление активно развивается в Институте Арбузова под руководством д.х.н., профессора Люции Ярулловны Захаровой в лаборатории высокоорганизованных сред, получившей статус лаборатории мирового уровня. Пожелав коллегам успешной работы, интересных докладов и хорошего настроения, председатель Программного комитета предоставил слово директору ФИЦ КазНЦ РАН, члену-корреспонденту РАН Алексею Алексеевичу Калачеву.

Глава Казанского научного центра РАН – с 2017 года Федерального исследовательского центра,  поприветствовав всех участников форума, отметил значимость не только научных исследований международного уровня, проводимых учеными ИОФХ им. А.Е. Арбузова, но организацию и проведение Школы для молодых ученых рамках полученного гранта. А.А. Калачев, отметив, что этот год заключительный для проекта РНФ, пожелал, чтобы конференция и школа стали традиционными и проводись на постоянной основе.

Предоставляя слово руководителю ИОФХ им. А.Е. Арбузова, д.х.н., профессору, члену-корреспонденту РАН Андрею Анатольевичу Карасику, О.Г. Синяшин подчеркнул, что Институт Арбузова ведет свою историю с 1945 года и является крупнейшим академическим звеном химического профиля в Поволжье.

А.А. Карасик, поприветствовав всех участников Школы-конференции, сообщил, что супрамолекулярная химия наряду с химией фосфора является одним из четырех «китов», на которых базируется наука в Институте Арбузова. Оба эти направления тесно связаны с медицинской химией, и именно объединение усилий химиков, физиков, биологов, работающих в разных областях знаний способно дать синергетический эффект и привести к получению выдающихся результатов. В заключение своего выступления руководитель ИОФХ предложил участникам форума ближе познакомиться с подразделениями Института и, возможно, найти темы для будущего научного сотрудничества.

Научную часть Школы-конференции открыл пленарный доклад на тему: «Противоопухолевые липосомы с липофильными пролекарствами и лигандом селектинов», представленный д.х.н. Еленой Львовной Водовозовой (Институт биоорганической химии им. Академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, Москва).

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: