СОЯ – РЕШЕНИЕ АКТУАЛЬНЫХ  ПРОБЛЕМ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

СОЯ – РЕШЕНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

7 октября 2022 года в Самарской области впервые в Поволжском федеральном округе (ПФО) состоялся «День Поля сои», организатором которого выступил  Соевый Союз ПФО.

В 2022 году ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН по инициативе руководителя Института —  доктора с.-х наук Низамова Рустама Мингазизовича,  вступил в Соевый Союз ПФО.

В настоящее время в ТатНИИСХ ведется активная работа по селекции и семеноводству сои; ее новый сорт Миляуша внедряется в хозяйствах Татарстана; имеются и другие высокопродуктивные кандидаты в сорта этого полезного представителя семейства Бобовых.

Соя — самая распространённая среди зернобобовых и масличных культур. Она служит сырьем для широкого спектра пищевых продуктов, а высокое содержание белка и ценных пищевых компонентов позволяет использовать её в качестве недорогого и полезного заменителя мяса и молочных продуктов.

Соя является наиболее перспективной культурой  — ежегодно растут цены на сою, возрастает ее экспортная привлекательность, увеличивается число сельхозпроизводителей, желающих выращивать эту высокорентабельную культуру.


Осмотр демонстрационного соевого полигона

На выставке «День Поля сои – 2022» было представлено 30 сортов сои  разных производителей, продемонстрированы два вида сева – сплошной и широкорядный, показаны системы защиты растений.


Обсуждение передового опыта возделывания сои

В этом году на опытных полях ТатНИИСХ совместно с Соевым союзом ПФО были заложены демонстрационные опыты, на которых было представлено 16 сортов сои отечественной селекции.  Данный опыт также был продемонстрирован на выставке полевого формата «День аграрной науки», который прошел на базе ТатНИИСХ 26 июля 2022 г.  и получил высокую оценку руководителей и специалистов хозяйств.

Руководитель ТатНИИСХ в перспективе планирует значительно расширить спектр исследований по зернобобовым культурам, в том числе и по сое.

Для решения приобретения качественного посевного материала Зерновой Соевый Союз ПФО организовал на Дне Поля сои  первую объединенную закупку семян для соеводов ПФО. Таким образом, участники, объединив свои закупочные планы в крупную партию, смогут приобрести элитные семена по цене первой репродукции.

Очевидно, что плодотворное сотрудничество в области селекции и семеноводства сои позволит в ближайшей перспективе значительно расширить площади данной культуры в Республике Татарстан.

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: