Заседание Объединенного Ученого совета ФИЦ КазНЦ РАН  22 ноября 2022 года: Важнейшие научные результаты 2022 года.

Заседание Объединенного Ученого совета ФИЦ КазНЦ РАН 22 ноября 2022 года: Важнейшие научные результаты 2022 года.

Утверждению важнейших научных результатов за 2022 год было посвящено одно из завершающих этот год заседаний Объединенного Ученого совета Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр РАН». Традиционно все научные подразделения Центра представили свои самые важные результаты – как совсем «свежие», полученные именно в этом году, и поэтому не имеющие пока значительного числа публикаций в высокорейтинговых журналах, так и такие результаты, к которым ученые Обособленных структурных подразделений пришли по итогам двух-трех лет напряженной работы, с публикациями в изданиях первого квартиля, подтверждающими их значимость.

Открывая очередное заседание Объединенного Ученого совета, директор ФИЦ КазНЦ РАН, член-корр. РАН Алексей Алексеевич Калачев предложил сначала заслушать второй вопрос повестки дня — как более короткий, чтобы не задерживать коллегу.

Так, Заведующая Отделом аспирантуры ФИЦ КазНЦ РАН А.В. Торопчина представила на утверждение Объединенного Ученого совета руководителей аспирантов, принятых в аспирантуру Центра по направлениям подготовки кадров высшей квалификации в 2022 году. Отвечая на заданные членами ОУС вопросы, Асия Васильевна объяснила, с чем связано наличие двух аспирантов у одного руководителя или сразу двух руководителей у одного аспиранта. Последнее допустимо в том случае, если работа выполняется на стыке наук. 

Открытым голосованием члены ОУС проголосовали единогласно за руководителей всех перечисленных аспирантов.

Возвращаясь к первому вопросу повестки заседания, директор ФИЦ КазНЦ РАН А.А. Калачев предоставил слово Андрею Анатольевичу Карасику – члену.-корр. РАН, руководителю ИОФХ им. А.Е Арбузова, самого крупного ОСП Центра.

А.А. Карасик сообщил, что Ученый совет ИОФХ на заседании 17 ноября 2022 года утвердил 14 важнейших результатов научной деятельности Института, но на заседании ОУС он расскажет только о шести их них, представленных в порядке рейтинга. Андрей Анатольевич обратил внимание, что эти результаты были получены по двум научным направлениям: «Создание интеллектуальных систем и функциональных материалов» и «Разработка научных основ молекулярного дизайна биологически активных веществ».

Четыре из семи важнейших результатов, утвержденных Ученым советом КФТИ им. Е.К. Завойского, представил руководитель Института, С.М. Хантимеров.

Сергей Мансурович обратил внимание коллег, что 4-ый результат был получен совместно с учеными Казанского федерального университета (Химический институт им. А.М. Бутлерова).

Четыре важнейших результата из восьми утвержденных представил руководитель Казанского института биохимии и биофизики, д.б.н. В.М. Чернов, отметивший в процессе достаточно бурной дискуссии, что «все живое живет по законам физики».

Три важнейших результата Института механики и машиностроения представил заместитель руководителя по научной работе Аганин Александр Алексеевич.

Важнейшие результаты Института энергетики и перспективных технологий представил Айдар Ильдусович Кадыйров – с.н.с. Лаборатории теплофизики и волновых технологий.

О важнейших научных достижениях ТатНИИСХ, традиционно имеющих прикладной характер и таких значимых для решения продовольственной программы страны,  рассказал руководитель Института Низамов Рустам Мингазизович, доктор сельскохозяйственных наук.

Завершающим представлением важнейших научных результатов стало выступление руководителя ТатНИИАХП – Прищепенко Елены Александровны, к.с.-х.н.

Все докладчикам задавались уточняющие вопросы как фундаментального, так и прикладного характера – о квантовом хешировании и гидрофобных взаимодействиях, о добавках цеолита в корм крупного рогатого скота, о преимуществе выявленных штаммов для деструкции углеводородов и механизме их действия. Вопросов было много, на большую часть которых были получены понятные ответы.

Академик РАН Кев Минуллинович Салихов отметил главное: «Как хорошо, что в спокойной обстановке можно послушать друг друга, не торопясь обсудить и узнать что-то новое».

В разделе «Разное» было две темы:

  1. Заместитель директора по научной работе ФИЦ КазНЦ РАН В.М. Чернов сообщил об обновлении приборной базы научных подразделений Центра в 2022 году и о планах по покупкам оборудования в 2023-2024 гг.; об условиях конкурса, одно из которых – приобретение 20% российского оборудования. «Главное, что мы допущены к конкурсу!» — отметил Владислав Моисеевич.
  2. Вторая тема касалась предстоящего визита в Казань Президента РАН, академика Геннадия Яковлевича Красникова, в рамках которого состоится знакомство с руководством ФИЦ КазНЦ РАН и научными подразделениями Центра.

 Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: