Заседание Объединенного Ученого Совета ФИЦ КазНЦ РАН  6 декабря 2022 года: молодежные лаборатории

Заседание Объединенного Ученого Совета ФИЦ КазНЦ РАН 6 декабря 2022 года: молодежные лаборатории

Предваряя Повестку дня очередного заседания Объединенного Ученого Совета, директор  ФИЦ КазНЦ РАН Алексей Алексеевич Калачев от имени всех членов ОУС поздравил с юбилеем Дамира Анваровича Губайдуллина  — директора Института механики и машиностроения, доктора физико-математических наук,  профессора, члена-корреспондента РАН, и под аплодисменты коллег с самыми наилучшими пожеланиями вручил юбиляру букет цветов.


Д.А. Губайдуллин у стенда с выдающимися российскими учеными.

После торжественного момента перешли к основному вопросу повестки заседания — отчеты о деятельности молодежных лабораторий ФИЦ КазНЦ РАН.

Напомним, что в рамках Национального проекта «Наука и университеты», начиная с 2018 года, в ФИЦ «Казанский научный центр РАН» было создано 9 молодежных лабораторий. Отчеты 4-х из них были заслушаны на данном заседании ОУС.

Три молодежные лаборатории — Лаборатория физико-химической экологии, Лаборатория инфекционных заболеваний растений и Лаборатория структурного анализа биомакромолекул, были созданы в 2021 году в ФИЦ КазНЦ РАН в рамках национального проекта «Наука и университеты» как лаборатории по направлениям научно-образовательного центра международного уровня в Республике Татарстан «Циркулярная экономика» (НОЦ МУ РТ «Циркулярная экономика»).

Четвертая молодежная лаборатория — Многофакторного гуманитарного анализа и когнитивной филологии, была создана в рамках национального проекта «Наука и университеты» в 2018 году.

  1. Первым выступил Ирек Рашатович Низамеев – к.х.н., руководитель Лаборатории физико-химической экологии, представивший отчет за 13 месяцев работы подразделения, созданного в конце 2021 года.


И.Р. Низамеев

Тема проекта: «Мониторинг окружающей среды и создание новых физико-химических методов очистки, утилизации отходов и парниковых газов».

Цель научного исследования: Поиск новых научных и технологических решений в области мониторинга атмосферы, включая создание новых физико-химических методов очистки и утилизации отходов, в первую очередь парниковых газов, а также решение задачи декарбонизации промышленных выбросов и утилизации поглощаемого диоксида углерода в полезную продукцию.

И.Р. Низамеев рассказал о проведенных в течение отчетного времени исследованиях в соответствии с поставленными задачами, а также привел данные о составе лаборатории (из 11 сотрудников более 70% — молодые ученые, 1 доктор и 3 кандидата наук), о публикациях и участии в конференциях (опубликовано 8 статей, 4 из которых на платформах Scopus и WoS, 12 тезисов докладов по итогам участия в конференциях), о материально-техническом обеспечении лаборатории.

Вопросов к докладчику было много: «Что сделано нового? Какова цель?», «Где лаборатория базируется?», «Какая чувствительность и как проводились измерения?», «В чем смыл создания полезных продуктов на базе СО2 таким дорогим способом? Проблемы превращения СО2 в полезные продукты давно решены…» и т.д.

И.Р. Низамеев пояснил, что в настоящее время лаборатория территориально находится в ИОФХ им. А.Е. Арбузова в составе Отдела экологии, что молодые ученые разрабатывают методику превращения диоксида углерода в полезные продукты, а не технологию, что они хотят найти активный материал для использования в качестве катализатора и что в следующем году планируют подать заявку на патент по результатам своей работы.

  1. Отчет о деятельности Лаборатории инфекционных заболеваний растений сделал руководитель подразделения, к.б.н. Владимир Юрьевич Горшков


В.Ю. Горшков

Тема проекта: «Молекулярно-генетические механизмы развития инфекционных заболеваний культурных растений».

Лаборатория была создана в 2021 году на базе КИББ – Обособленного структурного подразделения ФИЦ КазНЦ РАН.

Отмечая, что работа сотрудников лаборатории нацелена, прежде всего, на создание фундаментальной базы для разработки концептуально новых подходов к защите растений от инфекционных заболеваний,  В.Ю. Горшков рассказал, что исследования  в отчетный период велись по нескольким направлениям, решая определенные задачи. Первое направление — изучение индуцируемой восприимчивости растений и исследование внутривидового генетического и фенотипического разнообразия фитопатогенов, включая поиск взаимосвязи генетических и фенотипических признаков – поиск генетических маркеров фенотипических признаков и выявление наиболее вирулентных генетических групп, а также создание искусственного патокомплекса для селекции озимых культур на устойчивость к снежной плесени. Второе – изучение микроорганизмов растений, пораженных инфекционными заболеваниями, с помощью метабаркодирования участков ДНК. Третье направление – скрининг генетических ресурсов растений на устойчивость к вирулентным штаммам возбудителей инфекционных заболеваний. Четвертое – транскриптомный анализ возбудителей инфекционных заболеваний растений, направленный на выявление детерминант вирулентности микроорганизмов.

В заключение В.Ю. Горшков привел состав лаборатории и число публикаций, сообщил о грантвой поддержке РНФ и Минобрнауки РФ и оборудовании, а также ответил на вопросы, один из которых носил познавательный характер – в чем отличие грибов от вирусов?

Лаборатория инфекционных заболеваний растений. Из 16 сотрудников  большинство составляют молодые ученые.

  1. Отчет о деятельности Лаборатории структурного анализа биомакромолекул представил руководитель подразделения, д.ф.-м.н. Константин Сергеевич Усачев.


К.С. Усачев

Тема проекта: «Структурно-функциональный анализ молекулярных механизмов устойчивости патогенных микроорганизмов; механизмов деградации биополимеров; механизмов действия новых химических соединений с антимикробной активностью»

Лаборатория специализируется на изучении жизни на молекулярном уровне. В центре внимания — биомолекулы, из которых состоят все живые организмы. Сотрудники лаборатории исследуют на атомном уровне структуру таких биомолекул как белки и нуклеиновые кислоты, определяют взаимосвязь между структурой биомолекул и их функцией в живых клетках.

К.С. Усачев напомнил, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения к 2050 году антимикробная резистентность на Земле составит 10 млн., т.е. устойчивые к антибиотикам инфекции будут уносить 10 миллионов жизней ежегодно. В связи с этим, одним из основных объектов исследований лаборатории был выбрана патогенная бактерия золотистого стафилококка.

К.С. Усачев сообщил, что на 2022 год перед сотрудниками лаборатории были поставлены следующие задачи:

Выделение индивидуальных компонент системы скрининга ингибиторов фермента сортазы золотистого стафилококка и подбор условий для работы этой системы.

Проведение экспериментов по рентгеноструктурному анализу и установление пространственной структуры нового биологически активного соединения.

Поставленные задачи были выполнены. В числе результатов, полученных за отчетный год — разработка тест-системы для скрининга ингибиторов фермента сортазы А золотистого стафилококка и определение методом рентгеноструктурного анализа структуры нового фосфорсодержащего бетаина, активного против ряда патогенных бактерий.

В составе лаборатории 16 сотрудников — до 39 лет более 80% при среднем возрасте 33, 7 года.  Опубликовано 6 статей, все в Scopus. Осуществляется сотрудничество с более чем 10-ю научными и научно-образовательными учреждениями.  Так, работы с использованием рентгеноструктурного анализа выполнялись как на приборах Центра коллективного пользования ФИЦ КазНЦ РАН, так и в Казанском федеральном университете, в Курчатовском институте, в МИФИ (монокристальный дифрактометр и др.).

  1. Отчет о деятельности Лаборатории многофакторного гуманитарного анализа и когнитивной филологии — единственного гуманитарного направления исследований ФИЦ «Казанский научный центр РАН», представил руководитель подразделения – доктор филологических наук Алексей Андреевич Арзамазов.


А.А. Арзамазов

Основные исследовательские направления:

Исследование литератур, языков, этнокультур народов Поволжья, Республики Татарстан

Исследование и гуманитарная популяризация уникального историко-культурного наследия города Чистополя, творчества лауреата Нобелевской премии по литературе Б.Л. Пастернака

Междисциплинарные и цифровые исследования

В составе лаборатории — 11 человек, в том числе кадры высшей квалификации — 4 доктора наук, из которых два доктора в возрасте до 40 лет, и 3 кандидата наук — один из них кандидат физико-математических наук.

А.А. Арзамазов сообщил, что в 2022 году по результатам работы сотрудников лаборатории было опубликовано 8 книг, в числе которых – монографии, учебные пособия. Два самоучителя – по татарскому и удмуртскому языкам, опубликованные центральным издательством  Татарстана («Татарское книжное издательство»), вышли в свет в ноябре этого года. Число статей в рейтинговых журналах – 3 (WoS, Scopus), 14 (ВАК, РИНЦ).

А.А. Усачев не без гордости за своих коллег отметил, что автор татарского самоучителя – научный сотрудник лаборатории, лингвист-полиглот Максим Юрьевич Кузнецов, в багаже которого – китайский, финский, вепсский, удмуртский и многие другие языки. Татарский язык он выучил самостоятельно, свой авторский опыт отразил в самоучителе. Проект создания инновационных самоучителей по национальным языкам активно поддерживает Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов.

Лаборатория поддерживает творческие связи с зарубежными партнерами и участвует в международных форумах – если не получается лично, то в режиме on-line, как, например с Китаем.

Заслушав отчеты 4-х молодежных лабораторий о проделанной за год работе, члены Объединенного Ученого совета приняли их единогласно.

В разделе «Разное» сообщение сделал руководитель ИЭПТ, д.т.н. Николай Иванович Михеев, выступивший с предложением об увековечении памяти академика Вячеслава Евгеньевича Алемасова – выдающегося российского ученого,  академика Международной академии астронавтики, почетного члена Академии наук Республики Татарстан, председателя Президиума Казанского филиала АН СССР с 1985 по 1991 гг.

В.Е. Алемасов — дважды лауреат Государственной премии СССР; Заслуженный деятель науки и техники РСФСР и Заслуженный деятель науки и техники ТАССР; награждён орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Почёта», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Н.И. Михеев предложил коллегам  от имени четырех организаций – ФИЦ КазНЦ РАН, АН РТ, КНИТУ-КАИ и АО «Казанское Опытное Конструкторское Бюро «Союз», обратиться к руководству республики с предложением в следующем году, к 100-летию со дня рождения ученого (род. 11 июля 1923 г.), вся жизнь которого прошла в Казани, назвать в его честь одну из казанских улиц.

Предложение члены Объединенного Ученого совета поддержали единогласно. 

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: