Участие в Международной Российско-Китайской научной конференции

Участие в Международной Российско-Китайской научной конференции

13 декабря 2022 года руководитель Татарского НИИАХП-обособленного структурного подразделения ФИЦ КазНЦ РАН, кандидат сельскохозяйственных наук Прищепенко Е.А. приняла участие в работе Международной научной конференции «Охрана  земельных ресурсов и продовольственная безопасность», организованной Ассоциацией «Российско-Китайского сотрудничества в сфере науки, образования и производства».

В своем докладе «Природные удобрения – как средство сохранения плодородия почв и получения безопасной продукции сельского хозяйства» Елена Александровна рассказала о наиболее распространенных причинах деградации земель сельскохозяйственного назначения в Республике Татарстан и в России в целом, остановилась на важности сохранения плодородия почв в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства.

Одним из главных условий сохранения природных свойств почв и получения стабильно высоких урожаев сельскохозяйственных культур остается рациональное и научно-обоснованное применение удобрений, но для сохранения экологической устойчивости агроценозов необходимо дальнейшее изучение и внедрение способов применения природных удобрений – нерудных полезных ископаемых, которыми богата Республика Татарстан.

Елена Александровна подробно остановилась на результатах многолетних исследований, проведенных научными сотрудниками института, которые показывают что применение агроминералов (цеолитов, фосфоритов, глауконитов, бентонитов) приводит к улучшению водно-физических, агрохимических и микробиологических свойств почв. Уникальные свойства цеолитов оказывают разностороннее положительное влияние на почву, пролонгируют действие минеральных удобрений, повышают их эффективность. Благодаря богатому  химическому и минералогическому составу, цеолиты позволяют не только поддерживать уровень плодородия почв на прежнем уровне, но и повышать его, устраняя отрицательные факторы загрязнения. Необходимо активнее вовлекать эти природные удобрения в сельскохозяйственное производство для получения безопасной и качественной продукции.

Тема выступления вызвала живой интерес у участников конференции, были заданы вопросы, на которые Елена Александровна дала подробные ответы.

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: