Международной премии имени В.В. Марковникова за выдающийся вклад в области органической химии удостоен академик РАН В.Н. Чарушин

Международной премии имени В.В. Марковникова за выдающийся вклад в области органической химии удостоен академик РАН В.Н. Чарушин

Церемония вручения Международной премии имени В.В. Марковникова 2022 года хорошо известному в мире российскому ученому состоялась 21 декабря 2022 года в Академии наук Республики Татарстан. Заслуженную награду Валерию Николаевичу Чарушину  вручал Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Хайруллович Мухаметшин.


Церемония награждения. Ф.Х. Мухаметшин и В.Н. Чарушин

Глава Парламента, поприветствовав всех от имени Президента Татарстана, депутатов Парламента и Правительства республики, отметил выдающийся вклад в историю науки всемирно известной Казанской химической школы, рассказал о современных достижениях многовекторной экономики нашей республики – в области нефтедобычи и переработки, крупного промышленного производства и даже в области сельского хозяйства – одной из самых проблемных отраслей для большинства российских регионов. Фарид Хайруллович обратил внимание, что именно в Татарстане – как ни в одном другом регионе, учрежден целый ряд именных премий  в честь выдающихся российских ученых, живших и работавших в Казани: международные премии имени Е.К. Завойского, А.Е. Арбузова, А.Н. Туполева, В.В. Марковникова и молодежные премии имени А.Е. и Б.А. Арбузовых и В.Е. Алемасова.

Ф.Х. Мухаметшин, отмечая сложную международную обстановку, обратился к научному сообществу республики с пожеланиями активизировать работу по разработке новых технологий, в том числе и в области импортозамещения, подчеркнув, что вызовы времени – это еще и новые возможности.

Напомним, что Международная премия имени В.В. Марковникова была учреждена Указом Президента Республики Татарстан в 2020 году. Первым лауреатом премии стал выдающийся химик-органик, академик РАН Александр Иванович Коновалов –в разные годы ректор Казанского государственного университета, директор ИОФХ им. А.Е. Арбузова, председатель президиума Казанского научного центра РАН.

Лауреата поздравили Президент Академии Наук РТ Мякзюм Халимуллович Салахов, директор ФИЦ «Казанский научный центр РАН» Алексей Алексеевич Калачев, руководитель научного направления «Химия» академик РАН Олег Герольдович Синяшин, первый проректор КФУ Дмитрий Альбертович Таюрский и другие.


Лауреата Международной премии им. В.В. Марковникова 2022 года поздравляет директор ФИЦ КазНЦ РАН, член-корреспондент РАН А.А. Калачев


Руководитель научного направления «Химия» ФИЦ КазНЦ РАН и член Комитета по присуждению Международной премии им. В.В. Марковникова академик О.Г.  Синяшин рассказал о многолетних научных связях лауреата с Казанской химической школой и его замечательных человеческих качествах.

Принимая поздравления, главный научный сотрудник Института органического синтеза Уральского отделения РАН, академик РАН и обладатель многих научных и государственных наград Валерий Николаевич Чарушин, ответил, что для него огромная честь получить престижную Международную премию имени Марковникова именно в Казани, поскольку все ученые относятся с глубоким уважением к всемирно-известной Казанской химической школе, одним из основателей которой был выдающийся российский химик Александр Михайлович Бутлеров.


Многочисленные поздравления ведущих российских ученых в адрес лауреата зачитала секретарь Комитета по присуждению премии им. В.В. Марковникова д.х.н., с.н.с. ИОФХ им. А.Е. Арбузова С.Е. Соловьева


Перед лекцией лауреата

В заключение торжественного мероприятия В.Н. Чарушин – автор более 500 научных публикаций и более 60 патентов, внесший весомый вклад в создание методологий органического синтеза и технологий получения лекарственных противовирусных и противоопухолевых препаратов, сделал доклад по теме: «Новые методы органического синтеза», в котором не только представил свои научные достижения – неоднократно подчеркивая, что результаты были получены им совместно с коллегами, но и показал историческую ретроспективу — вклад российских и зарубежных ученых в этой области, не забыв упомянуть и своих выдающихся учителей.


Доклад лауреата — академика РАН В.Н. Чарушина

В докладе академик В.Н. Чарушин также напомнил о крупнейших научных форумах, проходивших в Казани при участии лидеров академической науки России, и о многолетних научных связях Казанской химической школы и Уральской школы химико-органиков; сообщил о полученной премии в честь основателей Екатеринбурга – В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина, за направленный синтез противовирусных и противораковых веществ (2008) и Государственной премии в области науки и технологий (2011); показал важнейшие вехи в области органического синтеза и рассказал о его новой логике.


Фото на память у портрета академика Бориса Александровича Арбузова*

*В Ежегоднике ИОФХ им. А.Е. Арбузова за 2013 год читатель сможет узнать больше об этом знаковом научном форуме, где в числе целого ряда сообщений ведущих российских ученых – доклад профессора Девида Льюиса (США) Kazan as a cradle of Russian Organic Chemistry” — «Казань —  колыбель органической химии России».   http://www.iopc.ru/document/1414746519.html

До новых встреч на казанской земле, дорогой Валерий Николаевич! Как прозвучало в одном из многочисленных пожеланий в Ваш адрес: «Доброго здоровья, чтобы была возможность насладиться результатами своих успехов!»

От имени всего коллектива Казанского научного центра РАН
пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН


Марковниковский конгресс по органической химии в 2019 году, начавшийся в Москве и продолженный в Казани

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: