Новые сорта яровой пшеницы местной селекции  — важный резерв повышения продуктивности данной культуры в Республике Татарстан

Новые сорта яровой пшеницы местной селекции — важный резерв повышения продуктивности данной культуры в Республике Татарстан

На очередном заседании Объединенного Ученого совета ФИЦ КазНЦ РАН 21 февраля 2023 г. рассматривался вопрос выдвижения на соискание Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники 2023 года работы авторского коллектива (Василова Нурания Зуфаровна, Асхадуллин Данил Фидусович, Асхадуллин Дамир Фидусович, Тазутдинова Мухаббат Рустамджановна, Хусаинова Ильсина Ильнуровна, Багавиева Эльмира Зинуровна, Румянцева Наталья Ивановна, Аксаков Рафис Рафаилович) по теме: «Разработка и внедрение системы разноплановых сортов яровой пшеницы для обеспечения продовольственной безопасности Республики Татарстан».

Результаты многолетнего труда авторского коллектива членам ОУС представила руководитель проекта Н.З. Василова — к.с.-х.н., ведущий научный сотрудник Лаборатории селекции яровой пшеницы ТатНИИСХ – ОСП ФИЦ КазНЦ РАН.


Сорт мягкой яровой пшеницы Йолдыз — самый распространенный. Включен в Госреестр по Волго-Вятскому, Центрально-Черноземному и Средневолжскому регионам. Рекомендован для возделывания в Республике Татарстан, Пензенской, Нижегородской и Тамбовской областях.

Нурания Зуфаровна рассказала, что коллективом созданы конкурентоспособные, адаптированные к условиям Республики Татарстан разноплановые сорта яровой пшеницы, отличающиеся уникальными качественными характеристиками, обладающие стабильно высокой продуктивностью, устойчивостью к наиболее опасным болезням, что эти разработки востребованы в производстве и масштабно внедряются в Республике Татарстан и других регионах России.

Уникальными качественными характеристиками отличается сорт Сакара – шарозерная пшеница с высоким содержанием белка в зерне; реализуется новое направление в селекции яровой пшеницы – «биофортификация» – создание сортов с повышенным содержанием биологически активных компонентов, например, каротиноидов, антоцианов.   Исследования по этому направлению проводятся в кооперации с сотрудниками КИББ ФИЦ КазНЦ РАН.


Выведен уникальный сорт Сакара. Шарозерная пшеница ранее выращивалась только в Индии и Пакистане.

Впервые в России фиолетовозерный сорт яровой пшеницы Надира с 2022 года включен в Госреестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию. В этом направлении создан сорт Хазинэ, с повышенным содержанием каротиноидов, который обладает устойчивостью к болезням, засухе, имеет высокое качество зерна.


Сорт Надира занял первое место по урожайности.

Одним из важных направлений в работе коллектива является селекция на иммунитет к грибным болезням.

Руководитель проекта подчеркнула, что достоинством работы является не только выведение сортов яровой пшеницы с улучшенными потребительскими качествами и повышенный стрессоустойчивостью, но и система семеноводства данных сортов, позволяющая обеспечить оригинальными семенами потребности семеноводческих хозяйств республики.

Новизна исследований защищена 18 патентами РФ и авторскими свидетельствами. Неоднократно разработки награждались медалями и дипломами престижных международных и всероссийских выставок.  Таким образом, новые сорта яровой пшеницы местной селекции являются важным резервом повышения продуктивности данной культуры в Республике Татарстан.

В процессе обсуждения работы, представляемой на  соискание Государственной премии Республики Татарстан, члены ОУС отметили, что работа актуальна и имеет большое практическое значение, особенно в современных условиях, когда решаются вопросы импортозамещения и продовольственного суверенитета.

Мира Леонидовна Пономарева — доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник, заведующая Отделом селекции озимых культур ТатНИИСХ, подчеркнула, что «такие широкомасштабные многолетние исследования в республике проведены впервые. Проект выполнен на высоком научно-методическом уровне, эффективность работы не вызывает сомнения — ежегодно патентуется 3-5 сортов яровой пшеницы. Наработан большой разноплановый селекционный материал, который реализуется в создании линейки современных сортов. Впервые в России выведены сорта яровой пшеницы с повышенным содержанием антоцианов и повышенным содержанием белка, устойчивые к наиболее вредоносным болезням и засухе. Сорта можно использовать для производства функциональных продуктов питания, макаронных изделий и др. Коллектив работает замечательно – за 20 лет 11 новых сортов! Это большое селекционное достижение!»

Выступающие также отметили междисциплинарность проведенных исследований —  углубленные исследования фиолетовозерных линий и сортов яровой пшеницы проводятся совместно с КИББ ФИЦ КазНЦ РАН.

Голосование проходило по двум бюллетеням – за саму работу и за коллектив авторов, причем за каждого из авторов члены ОУС голосовали персонально. По итогам тайного голосования работа на соискание  Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники 2023 года была выдвинута, а весь авторский коллектив поддержан подавляющим числом голосов.

Пока Счетная комиссия подсчитывала голоса, директор ФИЦ КазНЦ РАН А.А. Калачев сообщил коллегам, что сейчас составляется график проведения заседаний ОУС на 2023 год, в котором будут предусмотрены сообщения всех институтов Центра о наиболее важных исследованиях и/или интересных разработках, проведенных или полученных в их подразделениях. Такие 25-ти минутные доклады, сделанные в научно-популярной форме, дадут возможность лучше познакомиться с достижениями коллег.

Предложение было поддержано членами ОУС. Академик РАН Кев Минуллинович Салихов внес дополнение – размещать сделанные сообщения на сайте ФИЦ КазНЦ РАН.

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: