Учёные — участники ВОВ. Китаев Ю.П.

Учёные — участники ВОВ. Китаев Ю.П.

Китаев Юрий Петрович (01.02.1923-16.08.2006)

Китаев Юрий Петрович – известный российский ученый, доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки  ТАССР, заместитель директора по научной работе ИОФХ им. А.Е. Арбузова Казанского  филиала Академии наук СССР (1965-1981 гг.), заведующий лабораторией азотистых органических соединений этого института (1965-1991 гг.), заместитель председателя Президиума КФАН СССР в 1973-1978 гг.

Но это все это уже много позже… Долгий путь прошёл Ю.П. Китаев по дорогам войны – от Спас-Деменска до Кенигсберга. Он был призван в действующую армию в марте 1943 года рядовым, старшим телеграфистом и до сентября 1943 года воевал на Западном фронте. С января 1944 года и до конца войны Китаев Ю.П. находился в составе 3-го Белорусского фронта, освобождал города Оршу, Минск, Вильнюс, штурмовал Кенигсберг и закончил войну в Восточной Пруссии. За участие в Великой Отечественной войне Юрий Петрович награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией».

Чудом сохранилось письмо Юрия Петровича, написанное им своим родным 9 мая 1945 года, через два часа после объявления о безоговорочной капитуляции Германии. Желтый листочек с неровными краями бережно хранит его вдова – Октябрина Николаевна.

 

«Здравствуйте, мои дорогие, мама и Вера, и маленький племяш Вовик!!!

 Поздравляю Вас с полным разгромом гитлеровской Германии – с нашей Победой! Наконец-то, сбылась мечта миллионов – мы победили. 2 часа назад передали по радио сообщение о подписании акта безоговорочной капитуляции Германии. Хотя это и не было неожиданностью, но какая радость охватила всех – кругом фейерверки салютов, возникших стихийно, стреляют все, кто из чего может! Я выпустил 2 обоймы трассирующих пуль из пистолета и спешу поздравить вас! Как-то не верится, что кончилась война, почти четыре года трудностей и напряжения остались позади, что отгремели последние залпы, и что скоро поедем домой…

И так, 9 мая – великий праздник, эта дата войдет в историю как День победы прогресса над варварством, как день окончания Великой отечественной войны – войны советского народа против фашистского рабства. Настало время расплаты. Я шел по следам отступления разбойничьих банд — я видел их грязные дела на нашей земле, и поэтому знаю, что они понесут суровое наказание – они не уйдут от него. Суд придет. Найдут «умерших» Гитлера и Геббельса. Смерть и мщение негодяям. Еще много работы впереди – не мало гадюк ушло в подполье и замаскировалось заграницей. А самая большая работа, которая предстоит впереди – это восстановление разрушенных городов, заводов и фабрик.

Каждый теперь мечтает о будущем, строит планы устройства дальнейшей жизни. У меня есть план и никто и ничто не сможет его сорвать – это учиться. Не обязательно в Казани, не обязательно в университете (это покажет будущее), но учиться обязательно буду, может и с 1-го курса придется начать, т.к. 4 года довольно продолжительная пауза. Очевидно, придется работать и учиться, но ничто меня не остановит.

Живу по-прежнему хорошо…

Пишите. Жду. Вчера получил 2 письма от 31 марта и 29 апреля.

Привет всем знакомым. Пора спать. Первая мирная ночь (да она почти закончилась уже).

 С приветом, ваш Ю.Китаев»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: