Учёные — участники ВОВ. Альтшулер С.А.

Учёные — участники ВОВ. Альтшулер С.А.

Семён Александрович Альтшулер (1911 — 1983)

Профессор, член-корреспондент РАН Семён Александрович Альтшулер – учёный мирового уровня, крупный специалист в области физики твёрдого тела, выдающийся педагог.

Создал в Казани мощный центр радиоспектроскопических исследований, подготовил 10 докторов и множество кандидатов наук. Являлся председателем Научного Совета АН СССР по проблеме «Радиоспектроскопия конденсированных сред», членом Президиума КФАН СССР.

После окончания в 1932 году Казанского университета (физико-математический факультет), поступил в аспирантуру Физического института АН СССР, где работал под руководством И. Е. Тамма.

Его имя неразрывно связано с именем Евгения Константиновича Завойского, с явлениями электронного, ядерного и акустического парамагнитных резонансов. Научная деятельность С. А. Альтшулера оказала большое влияние как на понимание физического смысла этих явлений, так и на развитие магнитной радиоспектроскопии.

Из воспоминаний дочери С.А. Альтшулера: «Отец пошёл на фронт по велению гражданского долга. У него была интересная работа, были самые продуктивные для физика-теоретика годы, да и дома была я – шестимесячная девочка. Род войск, в котором служил отец, был весьма опасным – артиллерийский, противотанковый. Это была лёгкая артиллерия…

Из военных рассказов отца я помню несколько.

Один из самых страшных боёв был на Курской дуге – сплошной свинцовый дождь. Многие, из оставшихся в живых, поседели, а некоторые сошли с ума. Потом было форсирование Днепра и рейд по тылам противника, остальное уже не казалось таким страшным. Впоследствии они настолько осмелели, что, запрокинув головы, наблюдали за летящим на них снарядом, пытаясь рассчитать, куда же он точно упадёт. И в этих спорах отец частенько выигрывал. Были ситуации, когда он чудом оставался живым.

Как-то очень тепло отзывался он о маршале К. К. Рокоссовском, который выгодно отличался от других военных начальников своей человечностью.

В течение многих лет отец переписывался с однополчанами и некоторым помогал материально.

Жизнь отца была нелёгкой. Он знал бедность, окопный холод, грязь и страх, не всегда был волен в выборе учеников, лишён возможности общения с зарубежными коллегами и т.д., однако, по большому счёту, его можно назвать счастливым человеком. Основную часть своей жизни он занимался любимой своей наукой, его научный авторитет был высок не только в России, но и в странах Европы и США, им создана прекрасная школа физиков, его окружали талантливые и порядочные друзья, ученики и коллеги».

Большая статья про С.А.Альтшулер в журнале «Казань»:

 «Попасть в историю», журнал «Казань», 2011, сентябрь, с. 34-37

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: