Ильф и Петров в нашей Литературной гостиной

Ильф и Петров в нашей Литературной гостиной

19 мая вновь принимала читающую публику «Литературная гостиная» Научной библиотеки КазНЦ РАН. Вновь здесь поселилась уютная атмосфера, чуть разбавленная нотками грусти и доброго юмора.

Да и как без него? Ведь героями вечера стали, на этот раз, известные советские писатели-сатирики Илья Ильф и Евгений Петров. Их имена во всем мире ассоциируются с чем-то невероятно смешным и острым. Мировую славу писатели обрели с романом «Золотой теленок». Опубликованный в 1931 г. в журнале «30 дней», он сразу же вышел отдельной книгой в США и Европе. За рубежом его называли «книгой, которая слишком смешна, чтобы быть опубликованной в России!». Однако, уже спустя 2 года «Золотой теленок» вышел отдельным изданием и в СССР. Полные курьезных случаев и неистощимого потока шуток, в самой неожиданной форме высмеивающих все стороны мелкотравчатого существования, произведения Ильфа и Перова полюбились как советскому, так и зарубежному читателю.

Авторы встретились в самом начале своего творческого пути и на всю свою недолгую жизнь и историю мировой литературы остались единым-целым под названием ИЛЬФиПЕТРОВ. Их произведения как будто вышли из-под пера одного человека. Настолько они были оригинальными, цельными.

А каково это было: писать вдвоем? Откуда появлялись гениальные творческие идеи? Как они воплощались? Отвечая на эти вопросы, участники представления попытались воссоздать атмосферу творческого процесса. Дополнили ее неординарное музыкальное оформление, яркое исполнение песен из фильмов, снятых по романам Ильфа И Петрова, насыщенный видеоряд.

Роли исполняли:
Илья Ильф – Игорь Хлебников
Евгений Петров – Эдуард Шурыгин
Ведущий – Наталья Горшкова
Текст от лица современников читала – Евгения Федина
Отрывки из произведений читала – Ирина Ларская
Звукооператор – Лилия Садыкова
Демонстрация видеоряда – Гульзада Мухамедищева
Автор идеи и сценария – Наталья Горшкова

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: