XXIV Школа-семинар к 100-летию академика В.Е. Алемасова

XXIV Школа-семинар к 100-летию академика В.Е. Алемасова

С 23 по 26 мая 2023 года в Казани прошла XXIV Школа-семинар «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» молодых ученых и специалистов. Бессменный руководитель Школы-семинара — недавно ушедший из жизни академик РАН Александр Иванович Леонтьев.

В рамках XXIV Школы-семинара состоялось юбилейное заседание,  посвящённое 100-летию академика В.Е. Алемасова.

В.Е. Алемасов – выдающийся ученый, один из основоположников казанской научно-педагогической школы теплоэнергетики и реактивного двигателестроения, многолетняя плодотворная деятельность которого полностью протекавшая в Казани, умножила славу Казани как крупного центра науки и образования.

В.Е. Алемасов был организатором воссоздания в Казанском авиационном институте первой в стране кафедры специальных двигателей, основанной в 1945 году академиком В.П. Глушко. С 1987 по 1991 гг. В.Е. Алемасов — председатель Президиума Казанского филиала Академии наук СССР. По его инициативе и при его активном участии филиал был преобразован в Казанский научный центр Российской академии науки, получив, таким образом, более высокий статус. Были организованы новые академические подразделения: Институт механики и машиностроения и Отдел энергетики (на правах института).

Заслуги академика РАН В.Е. Алемасова отмечены высокими научными званиями и многими государственными наградами.  Указом Президента Республики Татарстан с 2015 года ежегодно присуждается Государственная премия РТ имени В.Е. Алемасова. Принято решение о присвоении имени В.Е. Алемасова одной из улиц г. Казани.

Тематика Школы-семинара  отвечает современным вызовам в области изучения фундаментальных проблем и прикладных аспектов при модернизации и проектировании теплотехнического оборудования. О важнейшем вкладе Школы-семинара в развитие отечественной науки свидетельствует тот факт, что за эти годы более 3 тысяч ее молодых участников защитило кандидатские и более 200 – докторские диссертации.

Торжественное открытие XXIV Школы-семинара состоялось 23 мая в зале «Кристалл» базы отдыха «Лебяжье». Перед участниками форума выступил  министр образования и науки Республики Татарстан И.Г. Хадиуллин. От имени руководства всего Казанского научного центра РАН, слова приветствия и пожелания успеха  произнес заместитель директора по научной работе ФИЦ КазНЦ РАН — профессор, доктор биологических наук В.М. Чернов. Ученики и коллеги говорили об огромном вкладе наших выдающихся соотечественников – академика А.И. Леонтьева и академика В.Е. Алемасова, в российскую и мировую науку.

В программе Школы-семинара было зарегистрировано более 200 докладов, из них почти 40 были сделаны ведущими российскими специалистами в области теплофизики. Устные, стендовые и пленарные доклады были представлены  на 7 секциях. По окончании работы Школы-семинара были подведены итоги работы секций и определены победители.

Награды получили:

Секция «Фундаментальные проблемы тепло-и массообмена при однофазной конвекции»: Кучкарова М.Р. (соавторы: Н.Д. Пашкова, Я.А. Гатаулин) с работой «Ламинарно-турбулентный переход в отрывной области за ассимитричным сужением канала» (ФИЦ КазНЦ РАН, г. Казань)

Секция «Тепло-и массообмен в двухфазных и многофазных потоках»: Белавина Е.А. (соавторы: Д.А.Бердюгин, А.А.Ерпулёв, Н.Ю. Пятницкая) с работой «Объемное тепловыделение имитатора расплава соли применительно к концепции жидкосолевого реактора» (Объединенный институт высоких температур РАН, г. Москва)

Секция «Тепло- и массообмен в условиях химических превращений, горение»: Орлова Е.Г. (соавтор Д.В. Феоктистов) с работой « Интенсификация физико-химических процессов на текстурированных поверхностях керамики» (Национальный исследовательский Томский политехнический университет, г. Томск)

Секция «Радиационный, сложный и сопряженный теплообмен, в том числе дисперсные потоки и пористые среды»: Петрова С.В. (соавтор И.В. Лаптев) с работой «Модель сопряженного теплообмена в ракетном баке при отборе топлива с одновременным наддувом» (Исследовательский центр им. М.В. Келдыша, г. Москва);

Секция «Интенсификация процессов тепло- и массообмена» Пещенюк Ю.А. (соавтор Вожаков И.С.) с работой «Исследование процессов кипения водных растворов ПАВ в капиллярной трубе» (Институт теплофизики им. Кутателадзе СО РАН, г. Новосибирск)

Секция «Прикладные задачи тепломассообмена» Юдин С.М. (соавторы Ковешников К.С., Ивочкин Ю.П.) с работой «Исследование процессов внутри жидкометаллических образцов при их фрагментации» (Объединенный институт высоких температур РАН, г. Москва).

Секция «Методы и средства промышленных и лабораторных измерений параметров текучих сред» Зайнуллина Э.Р. (соавтор Митяков В.Ю.) с работой «Мониторинг теплообмена при конденсации водяного пара на пластине» (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, г. Санкт-Петербург).

После успешных выступлений и жарких дискуссий участники научного форума уезжали домой с новыми идеями и мечтами о новых встречах уже на других площадках, таких же гостеприимных, как в живописном пригороде столицы Республики Татарстан, на территории лесопарка «Лебяжье».

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: