ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН и  Архиерейская дача – памятник истории и культуры XVII-XIX вв.

ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН и Архиерейская дача – памятник истории и культуры XVII-XIX вв.

21 июня 2023 года сотрудники Казанского научного центра побывали на экскурсии в Воскресенском Новоиерусалимском Архиерейском подворье, организованной профсоюзной организацией ФИЦ КазНЦ РАН по инициативе И.С. Хлебникова и Р.К. Ямалтдиновой.

Немного истории

Казанский Воскресенский Новоиерусалимский мужской монастырь был основан в 1665 году Казанским митрополитом Лаврентием, современником патриарха Никона. Расположенный в 7 километрах от центра города, на горе над озером средний Кабан, Казанский Новый Иерусалим, возможно, был изначально основан именно как загородная резиденция казанских архиереев.

После 1917 года Воскресенский монастырь был закрыт одним из первых среди других казанских монастырей, а 1920-е годы все здания и территория монастыря были переданы Казанской опытной сельскохозяйственной станции – предшественнице одного из институтов ФИЦ КазНЦ РАН – ТатНИИСХ.

Но времена меняются, и весной 2012 г. три здания Нового Иерусалима были вновь переданы Богородицкому мужскому монастырю.

Идея познакомиться поближе с историческим местом родилась при очередном посещении  Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Наместник подворья — иеромонах Роман, любезно согласился, как исключение, провести такую экскурсию для сотрудников Казанского научного центра.

Так, 21 июня сотрудники ФИЦ КазНЦ РАН посетили храм Иверской иконы Божией матери — яркий памятник древнерусской культуры, и храм Вознесения Господня  при Архиерейском доме епархии Русской православной церкви. Иеромонах Роман рассказал собравшимся об известных и неизвестных фактах истории бывшего Казанского Воскресенского Новоиерусалимского монастыря, о его современном состоянии и планах развития. При подворье действует школа с полным циклом образования, а также воскресная школа с множеством разнообразных направлений — от кузнечного мастер-класса до иконописи. Экскурсанты смогли познакомиться с работой местных иконописцев, побывать в подвалах монастыря,  услышать легенды и увидеть современный быт.

Посещение завершилось общим чаепитием в трапезной с воздушным яблочным пирогом.

Надо отметить, что наряду с Богослужением и проведением восстановительных работ, в монастыре традиционно занимаются и благотворительной деятельностью — собирают вещи, продукты, посуду и пр. как для малоимущих граждан, так и для участников СВО.

Путешествие в прошлое вызвало неподдельный интерес гостей, желание продолжать и развивать контакты и участвовать в совместных благотворительных акциях.

Иеромонах Роман пригласил всех присутствующих на праздник, посвященный Тихвинской иконе Божией Матери, который состоится 25 июня на территории монастыря. В программе будет открытие Святого источника, музыкальные концертные выступления, ярмарка народных промыслов, продажа местной выпечки и многое другое.

Полные впечатлений, экскурсанты отдельно поблагодарили организаторов мероприятия — Игоря Святославовича Хлебникова и профсоюзного активиста Регину Камилевну Ямалтдинову, за интересное и полезное путешествие в еще один красивейший уголок нашего дивного города.

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: