Конференция PlantGen2023 – точка роста перспективных направлений

Конференция PlantGen2023 – точка роста перспективных направлений

Работа знаковой конференции, в которой  приняли самое активное участие профильные институты Казанского научного центра – КИББ и ТатНИИСХ, не только в ее организационной части, но и в научной, была продолжена 12-14 июля 2023 г. на секционных заседаниях.

Так, 12 июля на площадке Main Hall IT-парка, с докладом на тему «Application of genetics and genomics in innovative plant breeding» в режиме on-line из Германии выступил профессор Виктор Корзун – руководитель Лаборатории инфекционных заболеваний растений ФИЦ КазНЦ РАН, созданной  при финансовой поддержке Минобрнауки РФ, руководитель Отдела международных научных связей KWS (Германия) —  одной из наиболее крупных компаний по селекции растений и производству семян в мире.


Председатель секции представляет доклад В.Н. Корзуна

Виктор Николаевич Корзун рассказал о деятельности KWS, где успешно работают специалисты  по выращиванию сахарной свеклы, кукурузы, зерновых и овощных культур, которые ставят перед собой долговременные цели и задачи. Профессор обозначил как глобальные тренды и проблемы развития сельского хозяйства, так и текущие цели, в том числе на примере селекции озимой пшеницы.

Население планеты неуклонно растет, происходят достаточно серьезные климатические изменения, ресурсы ограничены, цены на сельскохозяйственную продукцию растут во всем мире. В числе наиболее оптимальных решений продовольственной проблемы – селекция растений, новые стратегии и инновационные разработки, мониторинг генетического разнообразия и управление им.

Отвечая на один из заданных вопросов, докладчик отметил, что над озвученными проблемами должна работать целая команда, необходимо создавать центры (такой центр сейчас создается в Швейцарии), в которых будут работать молодые специалисты, владеющие компьютерными технологиями на высоком уровне.

В завершение своего выступления Виктор Николаевич рассказал о междисциплинарных исследованиях, которые выполняются в Федеральном исследовательском центре  «Казанский научный центр РАН» при поддержке Минобрнауки России. Участники проекта – проф. Мира Леонидовна Пономарева (ТатНИИСХ), к.б.н. Владимир Юрьевич Горшков (КИББ) и проф. Александр Романович Бурилов (ИОФХ им. А.Е. Арбузова).

М.Л. Пономарева, д.б.н., профессор, главный научный сотрудник ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН выступит с докладом «Genetic resources of winter rye for fundamental and applied breeding purposes» на секционном заседании 14 июля.

Работа конференции PlantGen 2023, несомненно, послужит основой развития профессиональных связей, плодотворного сотрудничества, вдохновит на новые идеи, будет способствовать консолидации ученых различных стран на благо поступательного развития науки и общества.

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: