РЕШЕНИЯ НАУКИ ДЛЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

РЕШЕНИЯ НАУКИ ДЛЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

8 февраля в день 300-летия Российской науки, ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН (далее – ТатНИИСХ) посетил Тахир Галимзянович Хадеев, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике, доктор сельскохозяйственных наук.

Он поздравил ученых со знаменательным праздником и пожелал успешной работы на ключевых направлениях обеспечения продовольственной безопасности Республики Татарстан и России.

Т.Г. Хадеев высоко ценит работу российских ученых, в 2004-2006 гг.  был директором ТатНИИСХ, поэтому знает проблемы науки изнутри.

В ходе встречи состоялся конструктивный разговор о достижениях и перспективах развития отечественной науки. Новый руководитель института А.З. Хазиев, кандидат с.-х. наук, кратко проинформировал о развитии института на ближайшую перспективу, отметив что особое внимание будет уделено разработкам полного цикла, научному сопровождению и продвижению новинок на рынок.

Т.Г. Хадеев –  патриот отечественной науки и считает, что наши сорта, наши разработки на уровне и по многим параметрам даже лучше зарубежных аналогов. Главная проблема – отсутствует агрессивная реклама, грамотный маркетинг, редко в каком НИИ имеется даже простой отдел продаж.

Он предложил составить программу развития, привлечь инвесторов, выходить на хозяйства, обратиться за поддержкой в АН РТ, Раису Республики Татарстан.

Т.Г.  Хадеев отметил, что многие разработки института актуальны и сегодня, например, заказник ландшафтного профиля «Чулпан», разработка и внедрение ученых ТатНИИСХ. Аналогов ему нет в зоне Среднего Поволжья.

Были так же обсуждены проблемы кормопроизводства и животноводства, грамотного использования цеолитов и отходов перерабатывающих предприятий в кормлении скота. Т.Г. Хадеев подчеркнул, что проблемы надо решать комплексно, объединив разработки ученых по растениеводству и животноводству.

Был поднят так же актуальный вопрос по импортозависимости по озимой ржи. Сегодня в республике ее сеют всего 70 тыс. га, в России – 831 тыс. га, что в 10 раз меньше  чем в 1989 году. Нас давно опередили Германия, Польша и Китай. Есть прекрасные высокоурожайные и высококачественные сорта озимой ржи селекции ТатНИИСХ на продовольственные и кормовые цели. Но нашу нишу агрессивно занимают зарубежные сорта и гибриды.

Т.Г. Хадеев высоко оценил работу селекционеров по яровой пшенице и гороху, которые создали уникальные сорта, аналогов которых нет в России. Он считает, что только сократив входной поток импортных семян, поддерживая и субсидируя использование семян отечественной селекции можно постепенно добиться значительного изменения на рынке.

В заключение руководитель ТатНИИСХ А.З. Хазиев поблагодарил Т.Г. Хадеева за интересную встречу, за то, что Госсовет РТ видит достижения и проблемы аграрной науки, за напутствие молодых ученых и выразил надежду на дальнейшие плодотворное сотрудничество в решении главной проблемы современного мира – обеспечении продовольственной безопасности.

Е.И. Захарова, кандидат с.-х. наук, ученый секретарь ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: