Определился победитель волейбольного турнира Академиады ФИЦ КазНЦ РАН

Во вторник 5 марта встречались волейбольные команды КФТИ и сборная КазНЦ. Одержав по одной победе, команды набрали одинаковое число очков и были готовы к решающей битве за золотые медали. Исход было трудно предсказать, потому что силы и умения команд оказались примерно равными. В самый ответственный матч группа болельщиков сборной КазНЦ пришла на игру поддержать своих спортсменов.

С первых же минут первой партии сборная КазНЦ начала проводить мощные и точные атаки. Команда КФТИ долго не могла освоиться и найти свою игру. Сборная КазНЦ, поймав кураж, продолжала наращивать успех и довела партию до разгромной победы.

Насколько непредсказуем волейбольный вид спорта, показала вторая партия. Начало снова было за сборной КазНЦ, но физики не давали отрываться. Поменяв тактику, КФТИ стали играть точнее и эффективнее. Наоборот, сборная КазНЦ, попав в неудобную расстановку, перестала атаковать и стала допускать элементарные ошибки, теряя драгоценные очки. Игра поменялась, команда КФТИ вышла вперёд, а сборная КазНЦ стала догоняющей. Спортсмены боролись за каждый мяч, и удача как волейбольный мяч переходила от одной команды к другой. Наступил решающий момент, счёт стал 23:23. Физики понимали, что проигрыш и этой партии будет решающим. Волейболисты сборной КазНЦ боялись проиграть, потому что силы были на исходе и прогноз третьей партии был ещё более неутешительным. Подача, атака и физики впереди. Контрольный мяч, победа уже близка, но КазНЦ сравнивают счёт, а затем выходят вперёд. Физики собираются и догоняют. Накал напряжения достигает максимума. Болельщики КазНЦ как могут поддерживают свою команду. Исход игры может решить один гол, любая ошибка. Покачавшись ещё несколько раз, чаша весов спортивного везения всё-таки опустилась в сторону сборной КазНЦ, победившей со счётом 28:26. Достойная, красивая и напряженная игра двух равных соперников стала украшением волейбольных соревнований и заставила поволноваться болельщиков.

Капитан сборной КФТИ С.М. Хантимеров поздравил спортсменов сборной КазНЦ с победой в волейбольных соревнованиях и вручил золотые медали.

Состав команды сборной КазНЦ:
Капитан — Г.Т. Осипов, В.Ф. Хузахметова, Д.А. Лемазин, А.Г. Мартынов, И.С. Хлебников, Р.И. Вафин, Л.Р. Шайдуллин.
Главный судья: Л.Г. Гафиятуллин
Секретарь: Л.М. Хлебникова

Итак, чемпион определился. Следующая игра между командами КФТИ и ИОФХ расставит по местам новых медалистов.

Поздравляем золотых призеров – волейбольную сборную КазНЦ!