Итоги конкурса «Лучший молодой ученый (аспирант) ФИЦ КазНЦ РАН 2020»

Итоги конкурса «Лучший молодой ученый (аспирант) ФИЦ КазНЦ РАН 2020»

Подведены Итоги конкурса «Лучший молодой ученый (аспирант) ФИЦ КазНЦ РАН 2020», финал которого состоялся 29 марта 2021 года.


Подведение итогов Конкурса. Заместитель директора по научной работе ФИЦ КазНЦ РАН, д.б.н., профессор В.М. Чернов.

Всего на конкурс было подано более 40 заявок. После внимательного рассмотрения Комиссией конкурса, состоявшей из 14-ти представителей Обособленных структурных подразделений Центра — от каждого ОСП по два представителя, во второй — очный этап, прошло 26 заявок.

После обсуждения всех представленных на Конкурс работ, члены Комиссии пришли к единому мнению, определив следующих победителей и финалистов:

Победители в номинации «Лучший молодой ученый в области химических наук»:

  1. Гафуров Зуфар Нафигуллович (I место) с докладом: «Несимметричные пинцерные комплексы переходных металлов: синтез и применение в гомогенном катализе» (ИОФХ им. А.Е. Арбузова)
  2. Стрельник Игорь Дмитриевич (II место) с докладом: «Комплексы меди(I) и золота(I) с циклическими фосфиновыми лигандами — новые объекты для создания люминесцентных сенсоров» (ИОФХ им. А.Е. Арбузова)
  3. Ахмадеев Булат Салаватович (III место) с докладом: «Флуоресцентные и парамагнитные контрастные агенты на основе комплексов лантанидов» (ИОФХ им. А.Е. Арбузова)

Финалисты: Смолобочкин Андрей Владимирович и Муравьев Антон Андреевич (ИОФХ им. А.Е. Арбузова)


И.Д. Стрельник, кандидат химических наук, н.с.  ИОФХ им. А.Е. Арбузова

Победители в номинации «Лучший молодой ученый в области физических, технических и математических наук»:

  1. Саушин Илья Ирекович (I место) с докладом: «Измерение расхода компонентов развитого трубного течения смеси газ/нефть/вода» (ИЭПТ)
  2. Шайдуллин Линар Радикович (II место) с докладом: «Исследования и приложения нелинейных колебаний в многофазных средах вблизи резонансов в ограниченных объемах» (ИММ)
  3. Гольцман Анна Евгеньевна (III место) с докладом: «Структура пограничного слоя газа на межфазной границе с жидкостью» (ИЭПТ)

Финалисты:             Павлов Дмитрий Павлович и Шестаков Алексей Валерьевич 

Победители в номинации «Лучший молодой ученый в области биологических и сельскохозяйственных наук»

  1. Козлова Людмила Валерьевна (I место) с докладом: «Рост растяжением: как растительные клетки решают квартирный вопрос без переезда» (КИББ)
  2. Суслов Максим Алексеевич (II место) с докладом: «Динамика роста и транспорта воды в растениях при действии абиотических факторов: оригинальные методические и технические подходы в исследовании» (КИББ)
  3. Горина Светлана Сергеевна (III место) с докладом: «Изменение каталитических свойств ферментов CYP74, участвующих в биосинтезе биологически активных соединений» (КИББ)

Финалисты:             Хузахметова Венера Фаритовна и Фаттахова Зилия Фидаилевна 

Победители в номинации «Лучший аспирант в области химических наук»

  1. Агарков Артем Сергеевич (I место) с докладом: «Пиразольные производные (тиа)каликс[4]арена и их противоопухолевая избирательная активность» (ИОФХ им. А.Е. Арбузова)
  2. Даянова Ирина Ришатовна (II место) с докладом: «Люминесцентные комплексы меди(I) с 1,5-диаза-3,7-дифосфациклооктанами» (ИОФХ им. А.Е. Арбузова)
  3. Князева Мария Валерьевна (III место) с докладом: «Дизайн новых кристаллических функциональных металлокластеров на основе (тиа)каликс[4]аренов» (ИОФХ им. А.Е. Арбузова)

Финалист:    Петров Андрей Владимирович


Аспирант А.С. Агарков,  ИОФХ им. А.Е. Арбузова

Победители в номинации «Лучший аспирант в области физических, технических и математических наук»

  1. Морозова Анна Сергеевна (I место) с докладом: «Наноразмерные структуры на основе триглицина на кремниевых подложках» (КФТИ им. Е.К. Завойского)
  2. Шакиров Радиф Рустямович (II место) с докладом: «Теплообмен и гидродинамика в канальных течениях с положительным градиентом давления» (ИЭПТ)

Победители в номинации «Лучший аспирант в области биологических и сельскохозяйственных наук»

  1. Парфирова Ольга Игоревна (I место) с докладом: «Низкомолекулярные экстраклеточные фосфонаты как детерминанты взаимодействия фитопатогена Pectobacterium atrosepticum с растением» (КИББ)
  2. Закирьянова Гузалия Фаритовна (II место) с докладом: «Эффект 25-гидроксихолестерина на нервно-мышечную передачу» (КИББ)
  3. Алимов Ильдус Фанисович (III место) с докладом: «Изучение влияния наноструктурного сапропеля на рост, развитие, метаболизм гусей и качество их продукции» (ТатНИИАХП)

Финалисты:             Исламов Бахтияр Рамилевич и Бушмелева Ксения Николаевна

Отметим, что послушать доклады финалистов пришли не только сотрудники институтов Казанского научного центра, но и представители Базовых школ РАН – учителя и школьники старших классов МАОУ «Лицей — инженерный центр».

Напомним, что ФИЦ КазНЦ РАН является координатором по Республике Татарстан совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения Российской Федерации, цель которого — создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей с  ориентацией на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.

Победители конкурса будут награждены дипломами и денежными премиями.

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН