Стартовал финал конкурса «Лучший молодой ученый (аспирант) ФИЦ КазНЦ РАН»

Сегодня, 29 марта 2021 года в 9.30 в конференц-зале Казанского научного центра РАН стартовал финал конкурса «Лучший молодой ученый (аспирант) ФИЦ КазНЦ РАН».

Председатель Совета молодых ученых ФИЦ КазНЦ РАН, к.ф.-м.н. Андрей Андреевич Камашев – ведущий заседания, предоставил слово заместителю директора по научной работе, д.б.н., профессору В.М. Чернову.

Открывая итоговое мероприятие, В.М. Чернов, прежде всего, поздравил молодых ученых – в недалеком будущем творцов истории российской науки, с возможностью представить свои научные достижения в очном формате – ведь изначально конкурс планировался к проведению в феврале и в дистанционной форме. Владислав Моисеевич также с удовлетворением отметил правильность решения о подведении итогов не по отдельным секциям, а  сразу по всем научным направлениям Центра, и пожелал молодым коллегам получения заслуженных наград и дальнейшей успешной работы.

Первое научное сообщение на тему:  «Новый метод синтеза 1,2-дизамещённых пирролидинов, обладающих противоопухолевой активностью» сделал к.х.н. Андрей Владимирович Смолобочкин, научный сотрудник ИОФХ им. А.Е. Арбузова.

15-ти минутное выступление молодого ученого вызвало много вопросов – от определения личного вклада докладчика в представленные результаты и себестоимости продуктов противоопухолевой направленности до еще более кардинальных: «Почему же по данным Минздрава РТ в республике растет число выявленных онкологических заболеваний?».

В целом можно отметить, что большинство представленных на конкурс научных работ носит междисциплинарный характер. Очевидно, что химики и физики, биологи и специалисты в области аграрной науки, математики и энергетики успешно работают вместе, дополняя или уточняя свои исследования. Не секрет, что наиболее яркие результаты получаются именно на стыке наук.

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: