Скорбим…

Скорбим…

4 мая 2021 года ушел  из жизни академик Российской академии наук и Академии наук Республики Татарстан Александр Иванович Коновалов.

А.И. Коновалов – выдающийся российский ученый, химик с мировым именем, блестящий организатор науки и высшего образования, общественный деятель, внесший существенный вклад в развитие науки и образования России и Татарстана. С именем академика Коновалова связаны многие достижения и успехи Казанской химической школы конца ХХ — начала ХХI века. Вся его жизнь – пример безграничного служения науке и обществу.

Александр Иванович Коновалов удостоен многочисленных научных и государственных наград и званий — лауреат Государственных премий СССР и Республики Татарстан, независимой общенациональной премии «Триумф», премии РАН имени Н.Д. Зелинского; обладатель Золотых медалей РАН им. Д.И. Менделеева и А.М. Бутлерова и других знаков отличия. А.И. Коновалов  стал первым лауреатом Международной премии имени В.В. Марковникова, учрежденной Указом Президента Республики Татарстан в 2020 году и присуждаемой за выдающийся вклад в области органической химии.

В разные годы академик А.И. Коновалов — ректор Казанского государственного университета, директор Института органической и физической химии имени А.Е. Арбузова КазНЦ РАН, председатель Президиума Казанского научного центра Российской академии наук, вице-президент Российского химического общества имени Д.И. Менделеева и вице-президент Академии наук Татарстана, член Президиума РАН и единственный представитель высшей школы СССР в Международной ассоциации университетов.

Сменив в 1990 году пост ректора  Казанского государственного университета на должность директора ИОФХ им. А.Е. Арбузова, А.И. Коновалов начал борьбу за выживание Института Арбузова в непростых условиях 90-х, совершил почти невозможное, удержав основной костяк научных сотрудников Института и сохранив приборную базу, включенную в Центр коллективного пользования. Более того, А.И. Коноваловым на базе ИОФХ было создано новое научное направление, пионерское в российской науке – супрамолекулярная химия, за что в  2008 году ему была присуждена Государственная премия Республики Татарстан в области науки. Сегодня в республике в этом направлении работает более 100 ученых, а Казань является признанным лидером по супрамолекулярным исследованиям в Российской Федерации.

С 1996 по 2007 гг. А.И. Коновалов – председатель  Президиума Казанского научного центра (с 2001 года — КазНЦ РАН).  В эти годы Казанский научный центр ориентирован на проведение междисциплинарных исследований, идет поиск практического применения результатов научной деятельности, в том числе, и в нашем регионе. Реализован проект создания научно-образовательной компьютерной сети научных и учебных организаций Республики Татарстан «SENet-Tatarstan», постоянно наращиваются мощности распределенной суперкомпьютерной вычислительной сети.

Так, последние 30 лет научной и организационной деятельности академика Александра Ивановича Коновалова неразрывно связаны с Российской академией наук, Казанским научным центром РАН и Институтом органической и физической химии им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН, главным научным сотрудником и руководителем научной группы при дирекции которого он оставался до последнего дня жизни.

http://iopc.ru/document/1368001726.html

Наука понесла невосполнимую потерю!

Гражданская панихида начнется в 10:00 6 мая 2021 г. в Мраморном зале К(П)ФУ (ул. Кремлевская, 35).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: