Совещание по базовым школам РАН

Сегодня, 1 июля 2021 года в Москве, в президиуме Российской академии наук (Большой зал РАН) состоялось открытие совещания участников проекта «Базовые школы РАН».

С приветственным словом к участникам обратился президент РАН академик Александр Михайлович Сергеев. Президент РАН подчеркнул значение новых технологий в современной жизни и роль взаимодействия технологий и знаний: «В мире идёт жесткая борьба за технологии. Какова будет позиция России в этой мировой борьбе, зависит от российского учителя».

Приветственное слово от имени Минпросвещения России прозвучало от Теровой Антонины Андреевны, заместителя директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования. Она предложила базовым школам РАН подготовить заявки на включение школ в число федеральных инновационных площадок. Кроме того, Минпросвещения предлагает Базовым школам РАН взять под свое крыло другие школы регионов согласно своей профильной направленности.

В ходе пленарного заседания состоялось обсуждение текущих итогов реализации проекта и задач на предстоящий период, а также обмен эффективным управленческим опытом достижения целей проекта.

Напомним, что «Базовые школы РАН» — это совместный проект Российской академии наук и Министерства просвещения Российской Федерации, цель которого — создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей с ориентацией на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий. В Республике Татарстан в проекте задействовано 5 школ. Четыре базовые школы РАН расположены в Казани: это Гимназия №19, Гимназия №7 имени Героя России А.В. Козина, Лицей №131, Лицей — Инженерный центр. И одна базовая школа РАН – гимназия №26 находится в г. Набережные Челны. Координатором проекта по РТ является к.х.н., главный ученый секретарь ФИЦ КазНЦ РАН Суфия Асхатовна Зиганшина.


Заместитель директора гимназии №19 г. Казани Артур Каримович Галиахметов и главный ученый секретарь
ФИЦ КазНЦ РАН Суфия Асхатовна Зиганшина – участники совещания «Базовые школы РАН».

Завтра, 2 июля в формате «круглых столов» состоится обмен мнениями и опытом работы по актуальным вопросам реализации проекта «Базовые школы РАН». С докладом в Зеленом зале РАН по тематике «Учебные планы, программы, образовательные технологии базовых школ РАН ….» выступит  заместитель директора гимназии №19 г. Казани А.К. Галиахметов.

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: