Научно-образовательный кластер Республики Татарстан. Кластерный тур в ФИЦ КазНЦ РАН

Научно-образовательный кластер Республики Татарстан. Кластерный тур в ФИЦ КазНЦ РАН

15 сентября 2021 года участники Научно-образовательного кластера Республики Татарстан в рамках кластерного тура (КФУ, Германо-российский институт новых технологий, Казанский медицинский университет и др. структуры высшего образования и науки) посетили ФИЦ «Казанский научный центр РАН».

Программа 7-ми часового тура была более чем насыщенной, но выделенных на ФИЦ КазНЦ РАН двух часов, тем не менее, оказалось достаточно для взаимного понимания. Гости получили короткий экскурс в двухсотлетнюю историю главного здания Казанского научного центра и смогли познакомиться с инновационными разработками Федерального исследовательского центра, которые были представлены на экспозиции в конференц-зале ФИЦ КазНЦ РАН.

    

Открыл обсуждение директор ФИЦ КазНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор РАН Алексей Алексеевич Калачев.

Помощник Президента РТ А.Х. Гильмутдинов – первым сделавший 10-минутное сообщение, отметив, что воспитание начинается с раннего детства, подчеркнул особую значимость дошкольного образования и сообщил, что за последние три года в республике было открыто 75 новых детских садов, половина мест  в которых предназначена для детей от 1.5 до 3-х лет! Альберт Харисович рассказал о новых общеобразовательных школах, о профессиональном, профильном и высшем образовании в республике, о результатах 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству международной некоммерческой организации WorldSkills,  который проходит в столице нашей республики в 2019 году.

Грантовая поддержка руководством республики молодых ученых («Алгарыш»), Университет Талантов, в рамках которого почти 2 тысячи молодых людей находятся на индивидуальном продюссерском сопровождении, создание в 2020 году Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи по модели образовательного центра «Сириус» — стали другими важными темами представленной помощником Президента Татарстана презентации.

     

Все участники кластерного совещания высоко оценили работу коллег и с удовлетворением отметили положительность подобного обмена опытом.Поделились своей работой и другие участники Научно-образовательного кластера Республики Татарстан, а в завершение встречи директор ФИЦ КазНЦ РАН А.А. Калачев рассказал о подразделениях Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр РАН»; Коллективном спектро-аналитическом центре и Международном научно-инновационном центре нейрохимии и фармакологии; об Испытательной лаборатории, которая в настоящее время уже прошла аккредитацию в Федеральном агентстве воздушного транспорта и аккредитована в качестве технически компетентной испытательной лаборатории объектов гражданской авиации; о международных премиях имени выдающихся ученых Казанского научного центра – А.Е. и Б.А. Арбузовых и Е.К. Завойского; о сотрудничестве в рамках Консорциума «Экология промышленных городов» и о Научно-образовательном центре «Циркулярная экономика».

   

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: