Встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга с молодыми учеными ФИЦ КазНЦ РАН

Встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга с молодыми учеными ФИЦ КазНЦ РАН

Насыщенный день 15 сентября 2021 года завершился встречей с вице-губернатором Санкт-Петербурга. Юрист по образованию Владимир Николаевич Княгинин координирует и контролирует деятельность Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга и, видимо, именно этим можно объяснить заинтересованность вице-губернатора деятельностью Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр РАН», и, прежде всего, его молодежных лабораторий.

На встрече, кроме руководства ФИЦ КазНЦ РАН – директора А.А. Калачева, руководителя научного направления «Химия» О.Г. Синяшина и главного ученого секретаря С.А. Зиганшиной, присутствовал министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Гараевич Хадиуллин.

На достаточно неожиданные и острые вопросы гостя молодые ученые ФИЦ КазНЦ РАН отвечали точно и по существу. Руководители пяти «молодежных» лабораторий рассказали о принципе создания лабораторий, научных коллективах, полученных результатах и планах на будущее. Отмечая не слишком многочисленный кадровый состав молодых научных коллективов (практически у всех примерно по 10 сотрудников) Владимир Николаевич настоятельно рекомендовал: для того, чтобы достичь действительно значимых результатов, увеличить их число на порядок. Однако, как обеспечить их финансирование совета не дал.

 

Можно было порадоваться за нашу молодежь – ее широкий кругозор и профессионализм, и как достойно они отвечали на каверзные вопросы высокопоставленного петербургского чиновника.

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: