Юбилей Академии наук Республики Татарстан. Поздравляем наших коллег!


Открывает торжества Президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Халимуллович Салахов

Сегодня, 30 сентября 2021 года в Академии наук Республики Татарстан состоялись торжественные мероприятия, посвященные  30-летию основания Академии. Юбилейные торжества в Академии наук Татарстана проходят в рамках знаковых для Республики и России событий – в рамках III Всемирного форума татарских ученых и 100-летнего юбилея академической науки Татарстана, в Год российской науки и технологий.


Поздравление Первого Президента Республики Татарстан
Минтимера Шариповича Шаймиева

От имени коллектива Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр Российской академии наук» коллег поздравил директор ФИЦ КазНЦ РАН Алексей Алексеевич Калачев

Наука Татарстана является неотъемлемой частью российской и мировой науки, и Казань по праву гордится достижениями своих ученых в области фундаментальных и прикладных исследований. Успехи же последних десятилетий во многом определяются синергетическим эффектом от совместной деятельности Российской академии наук и Академии наук Республики Татарстан.

В 1945 году в Казани был учрежден Казанский филиал Академии наук СССР, ныне — Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр РАН». В 1991 году при активном участии выдающихся ученых Казанского научного центра —  академиков РАН И.А. Тарчевского, В.Е. Алемасова, А.И. Коновалова, была организована Академии наук Республики Татарстан. С этого времени академическая наука в республике развивается как содружество двух Академий. Много лет мы вместе! И все эти годы наше сотрудничество было успешным и плодотворным.

От всего сердца желаем всему коллективу Академии наук Республики Татарстан новых творческих успехов, новых высоких достижений, дальнейшего развития и процветания!

Программа мероприятий, приуроченных к 30-летию со дня основания Академии наук Республики Татарстан и 100-летию академической науки в РТ, в рамках 3-го Всемирного форума татарских ученых — http://www.antat.ru/ru/anons/14165/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: