21 января в России — День аспиранта

21 января в России отмечается День аспиранта – профессиональный праздник тех, кто сделал первый шаг на пути своего становления как будущего ученого. Аспирантура — первая ступень научной карьеры, которая закладывает основы научных знаний, формирует специфику мышления будущего учёного и характер будущей научной деятельности.

В нашей стране этот день связан с историческим событием 1925 года, когда Совнарком РСФСР регламентировал систему подготовки научных работников. Учрежден праздник в 2008 году.

На сегодняшний день в аспирантуре Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр РАН» обучается 48 человек по 5 направлениям подготовки научно-педагогических кадров – Биологические науки, Математика и механика, Физика и астрономия, Химические науки, Сельское хозяйство. На базе институтов ФИЦ КазНЦ РАН аспиранты могут проводить свои исследования в коллективе маститых ученых, получают возможность участия в выполнении работ по проектам и финансовую поддержку, возможность пользоваться разветвлённой научной инфраструктурой.

В преддверии праздника мы просили наших аспирантов ответить на пару вопросов: почему они выбрали для своего будущего научную деятельность и почему поступали в аспирантуру ФИЦ КазНЦ РАН. Вот некоторые из ответов:

Анна Любина (обучается по направлению «Биологические науки»):
Защита диссертации – главная цель на данном этапе моей жизни, а поступление в аспирантуру — важный шаг на пути к этой цели. Выбор же аспирантуры ФИЦ КазНЦ РАН дал прекрасную возможность совмещать работу в ИОФХ им. А.Е. Арбузова с учебой.


Анна Любина

Родион Ликеров (обучается по направлению «Физика и астрономия»):
Я решил продолжить заниматься научной деятельностью в области магнитного резонанса в аспирантуре, поскольку, уже имея некоторый научный задел после обучения в магистратуре, захотел пополнить знания и улучшить свои навыки в данной области. Выбор пал на аспирантуру ФИЦ КазНЦ РАН по направлению «Физика и Астрономия» на базе Казанского физико-технического института им. Е. К. Завойского, так как магнитный резонанс и магнитные явления неизменно остаются важнейшими в научной деятельности Института.


Родион Ликеров
 

Григорий Беляев (обучается по направлению «Биологические науки»):
В научной деятельности меня привлекает возможность постоянного роста и самосовершенствования, всегда есть возможность узнать что-то новое и внести вклад в развитие науки и общества. Выбор аспирантуры ФИЦ КазНЦ РАН был связан с тем, что здесь я могу реализовать свою научную мысль. Кроме того, в лаборатории Химико-биологических исследований ИОФХ им. А. Е. Арбузова я работаю уже с третьего курса бакалавриата, а коллеги стали моей второй семьёй.


Григорий Беляев
 

Радиф Шакиров (обучается по направлению «Математика и механика»):
Всегда восхищался нашими учеными-соотечественниками, особенно выходцами из Казанской научной школы. Именно поэтому решил поступить в аспирантуру в ФИЦ КазНЦ — хочу продолжить их дело и внести свой вклад в науку.


Радиф Шакиров

Назлыгуль Гараева (обучается по направлению «Сельское хозяйство»):
Год, в который я поступала в аспирантуру, выдался для меня сложным. После продолжительного «больничного листа» я задумалась об уходе с работы, а соответственно, и из науки. Однако научный руководитель внимательно отнеслась к моей проблеме и убедила, что не стоит все так бросать…. Она помогла мне подать документы в аспирантуру, за что я ей очень благодарна! В тот же год мы выиграли грант, где одним из пунктов было наличие аспирантов, так что вместе с интересной работой я получила и денежное поощрение, что в тот момент для меня было также очень важно.


Назлыгуль Гараева

Павлов Раис (обучается по направлению «Химические науки»):
У меня всегда были научные амбиции и желание работать исследователем, желание попытаться сделать вклад в развитие именно российской науки. Научная деятельность хорошо подходит для моего склада ума, и это достойное занятие, которым можно гордиться. В науке есть большой простор для умственного развития и возможность создавать что-то истинно новое. При выборе аспирантуры, на мой взгляд, важнее всего соответствие интересов аспиранта и руководителя. Необходимо, чтобы аспирант и группа подходили друг другу очень хорошо. Подробно изучив разные научные подразделения Казани в вузовские годы, я просто выбрал самую подходящую группу, и она оказалась в ИОФХ им. А.Е. Арбузова — структурном подразделении ФИЦ КазНЦ РАН.


Раис Павлов

Диля Сайфутдинова (обучается по направлению «Сельское хозяйство»):
На данный момент я работаю в Татарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, который является обособленным структурным подразделением ФИЦ КазНЦ РАН. Долгое время наш Институт не проводил набор аспирантов. Узнав о возобновлении работы аспирантуры, я очень обрадовалась, так как аспирантура предоставила мне возможность заниматься моей любимой научной деятельностью. Сильной мотивацией для обучения служили большая поддержка со стороны научного руководителя в проведении исследований, а также участие в государственных и международных грантах. И хочется отметить, что совместные занятия аспирантов разных направлений дают возможность пополнения знаний из других областей наук. А это тоже очень интересно!


Диля Сайфутдинова

Мы сердечно поздравляем всех наших аспирантов  — в недалеком будущем больших ученых! Желаем всем плодотворной работы, творческих идей, перспективных проектов! Пусть ваши научные изыскания принесут пользу обществу, а вам подарят моральное удовлетворение, благополучие, радость и уважение! 

Начальник отдела аспирантуры ФИЦ КазНЦ РАН,
к.х.н. Асия Васильевна Торопчина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: