Вперед в будущее

Вперед в будущее

8 июля 2022 г. ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН представил на выставке «Агроволга-2022» богатую экспозицию новинок науки для АПК делегации во главе с Президентом РТ Р.Н Миннихановым и Министром сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушевым.
Гости ознакомились с демонстрационными посевами отечественных и зарубежных сортов и гибридов. Из 220 сортов — 46 селекции ТатНИИСХ.

Особое внимание уделено новым сортам яровой пшеницы местной селекции. Внимание гостей привлек фиолетовозерный сорт яровой пшеницы Надира, который с 2022 года впервые в России включен в Госреестр РФ. Сорт отличается повышенным содержанием антоцианов и может использоваться для производства функциональных продуктов питания. Так же ведушие ученые института представили уникальные сорта озимой ржи и тритикале, ячменя с потенциалом продуктивности свыше 10 т/га.

На экспозиции института гостей встретили директор ФИЦ КазНЦ РАН А.А. Калачев и руководитель ТатНИИСХ Р. М. Низамов.

Д.Н. Патрушев положительно оценил работу института по селекции основных культур. Поинтересовался участием ученых в реализации федеральных программ и развитии новых направлений.

В заключение встречи памятный общий снимок и дегустация новой продукции из сортов яровой пшеницы Надира и Хазинэ, озимой пшеницы Дарина, озимой ржи Зилант и озимой тритикале Светлица. Эти сорта могут стать основой линейки продуктов здорового образа жизни под «брендом» сделано в России.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: