Закрытие Международного семинара физиков

Закрытие Международного семинара физиков

 

Завершил свою работу International Workshop PTISO22. 8 июля были подведены итоги научного форума, в котором более 70 учёных из 13-ти городов России — от Владивостока и Екатеринбурга до Москвы, Санкт Петербурга и Махачкалы, приняли участие в очном формате.

40 докладов, включая пленарные, были сделаны устно. Часть исследований, представленных в сообщениях, была выполнена совместно с иностранными учёными из зарубежных научных центров Португалии, Бразилии, Чехии, Литвы, Китая и Германии. Традиционно были отмечены лучшие доклады  — Е.С. Андрияхиной и Н.С. Павлова.

На закрытии семинара важной темы коснулся член-корр. РАН В.М. Пудалов, озвучив проблему публикаций в крупных зарубежных журналах, которые в настоящее время практически закрыты для российских учёных. Владимир Моисеевич предложил своё решение — при поддержке спонсоров — это примерно 1,5 млрд. $, создать в России свои журналы открытого доступа, которые в таком формате будут функционировать в течение 3-х лет. За этот период времени журналы смогут войти в число высокорейтинговых. Дело за малым — ищем спонсоров, которых не коснулись западные санкции!

 Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Сайт мероприятия: http://kfti.knc.ru/ferroseminar22/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: