«ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ»

«ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ»

22 июля из Москвы в Казань отправился первый эшелон с учёными. По приказу И.В. Сталина для размещения институтов Академии Наук предназначался Казанский государственный университет. Химический корпус должен был приютить Институт органической химии Академии наук. В своих воспоминаниях об этом времени академик Б.А. Арбузов написал: «Колыбель русской органической химии начала готовиться к прибытию москвичей. Бутлеровская школа, давшая Москве В.В. Марковникова, ждала его химических внуков и правнуков».

23 июля в Казань начали прибывать эшелоны с людьми и оборудованием. В первую очередь были эвакуированы физико-математические, химические и технические учреждения.

Казанцам предстояло разместить эвакуированных, организовать их быт и создать условия для работы. Большую роль в их размещении прибывших ученых сыграл Александр Ерминингельдович Арбузов. Впоследствии академик А.Н. Несмеянов, возглавлявший тогда Институт органической химии, вспоминал: «Он встретил наш эшелон, устроил на ночлег в здании университета, и мы сразу же почувствовали тепло и заботу. В считанные дни все были устроены с жильем, институты получили здания для размещения, закипела работа по их приспособлению. В центре всей этой кипучей деятельности стоял А.Е. Арбузов, всегда спокойный, благожелательный, распорядительный».

Семья Арбузовых сочла нужным «самоуплотниться». Одну из комнат в их доме в Школьном переулке заняла семья директора Коллоидно-электрохимического института Александра Наумовича Фрумкина, а другую предложили знаменитому минералогу, открывателю Хибинских апатитов Александру Евгеньевичу Ферсману. Дом стал напоминать общежитие. Позже Екатерина Матвеевна Ферсман вспоминала: «Это были трудные времена, но собрание под одной крышей прекрасных, милых людей облегчало жизнь».

Только к 18 августа 1941 года были завершены все работы, связанные с эвакуацией. Всего в Казани обосновалось 33 из 85 научных учреждений АН СССР, 1884 научных сотрудника, в их числе 39 академиков и 44 члена-корреспондента Академии наук СССР. Никогда ранее столица Советской Татарии не видела одновременно столько блистательных учёных, составлявших славу и гордость отечественной и мировой науки, как в годы войны. Было принято и обустроено около 5 тысяч человек (научных сотрудников и членов их семей).

Надежда Гайдукова, Наталья Кореева

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: