Казань — академическая столица в период Великой Отечественной войны…

Казань — академическая столица в период Великой Отечественной войны…

Мемориальная доска на стене Казанского университета

1945 год…Шла к концу Война. Великая Война, Победа в которой спасла жизнь миллионам. Кто знает, как бы сложилась судьба народов Европы, если бы не Россия, не ее сыны и дочери, что умирали на фронтах под пулями фашистов, от голода в осажденных городах, от непосильного круглосуточного труда в тылу. Но не сдались, не сломались, выдержали, выстояли!

В самые трудные годы войны, когда фашистские войска приближались к Москве, подразделения Академии Наук СССР – главного штаба советской науки – были эвакуированы в Татарстан и продолжили работу совместно с учеными Казани. Это сотрудничество позволило ведущим ученым страны на своем опыте познакомиться и оценить высокий потенциал научной школы Казани. Поэтому, когда назрело время создания новых научных центров, Казань была выбрана одним из первых городов, в которых было решено создать Филиалы Академии Наук СССР. Правительственное постановление за номером 745 было подписано 13 апреля 1945 г. До подписания протокола о безоговорочной капитуляции Германии оставалось 25 дней. Председателем Президиума Казанского филиала АН СССР был назначен академик Александр Ерминингельдович Арбузов – всемирно известный патриарх Казанской химической школы. Об этом трудном, но полном надежд и творческого энтузиазма времени имеются воспоминания активного участника тех событий – академика Бориса Александровича Арбузова, изложенные сухим языком отчетного доклада*.

Династия химиков Арбузовых – выпускников Казанского университета – гордость отечественной химической школы. Их деятельность в годы войны была очень многогранной. Преодолевая все тяготы и лишения, все представители династии Арбузовых внесли свой вклад в общее дело Победы.

Андрей Оскарович Визель,
к.х.н., вед.науч.сотр. ИОФХ им. А.Е. Арбузова

* Доклад Б.А. Арбузова опубликован в сборнике «Проблемы органической и физической химии» – материалы научной сессии, посвященной 25-летию ИОФХ. Казань – 1971.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: